
В рамках посещения Запорожской областиделегации ФНКА курдов России, в Мелитополе состоялась встреча представителей мелитопольских караимов и курдов.
В состав делегации вошли: член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, сопредседатель ФНКА курдов РФ Фархат Патиев, руководитель Комитета по образованию ФНКА курдов РФ Амена Крайш и ответственный секретарь Комиссии по информационному сопровождениюгосударственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев.
В караимском этнокультурном центре «Кале», делегацию принимал Михаил Семёнович Арабаджи - член Общественной палаты Запорожской области, руководитель национально-культурной автономии караимов города Мелитополя. На встрече обсуждали вопросы развития межнационального диалога, поддержки культурных традиций народов и укрепления общественного согласия.
Караимы – один из малочисленных коренных народов Крыма. В Евпатории и Бахчисарае расположены главные святыни этого народа, объекты культурного наследия: караимские дома, исторические памятники и кенасы – молитвенные дома караимов. (нужен абзац про Джуфт-Кале)
Всего в мире насчитывается около 2000 представителей этого народа, а в Мелитополе проживает одна из самых крупных общин караимов, которая занимается сохранением и развитием нематериального культурного наследия народа. Об историческом прошлом караимов, их культурном наследии, а также о том, чем живут караимские общины сегодня, в музее этнокультурного караимского центра «Кале»,рассказала гостям преподаватель воскресной школы Софья Ялпачик. Она лично провела экскурсию и рассказала об истории, культуре, традициях и старинных артефактах караимских семей.
По итогам встречи, делегация ФНКА курдов РФ предложила караимам Мелитополя содействие в реализации этнокультурных проектов, а такжепринять участие в многонациональном культурном фестивале, который пройдет в 2026 году в Москве.
В библиотеку центра «Кале» переданы на память книги «Участие курдов в ВОв в 1941-1945 гг.» и комиксы-раскраски для детей с сюжетами сказок народов России.
В мелитопольском государственном университете также прошёл «Этноурок» на котором студенты и преподаватели познакомились с богатой курдской культурой в рамках этнокультурного семинара "Курдские традиции и современность".
Мероприятия прошли при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России и содействии Координационного центра по профилактике экстремизма в Запорожской области.