Вслед за Форумом финно-угорских народов в Марий Эл начал работу VIII съезд Общероссийского общественного движения Ассоциация финно-угорских народов. Это важное событие финно-угорского мира проводится раз в четыре года. В Йошкар-Олу на съезд съехались более 200 представителей финно-угорских и самодийских народов из 41 региона страны.
Йошкар-Ола впервые принимает у себя этот съезд. Его торжественное открытие состоялось сегодня на сцене Марийской государственной филармонии имени Я. Эшпая. Приветственные слова прозвучали от председателя Ассоциации финно-угорских народов РФ, сенатора и члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Петра Тултаева. Он отметил, что главной целью съезда является подведение итогов работы за последние четыре года, подчеркнув значимость форума и съезда как ключевых событий в рамках государственной национальной политики.
Глава Марий Эл Юрий Зайцев подчеркнул важность мероприятия для многонациональной России. Он отметил вклад финно-угорских народов в укрепление российской государственности и развитие страны, а также их достижения в различных областях, которые составляют часть культурного, исторического и духовного наследия. Также в адрес съезда поступили многочисленные приветственные сообщения от глав разных регионов.
В ходе заседания Петр Тултаев был единогласно переизбран председателем Ассоциации финно-угорских народов РФ. Также был утвержден новый состав Совета движения.
Среди участников съезда – ученые, эксперты в сфере межнациональных отношений, общественные деятели, представители органов власти, учреждений культуры, образования и науки. Активисты финно-угорского движения планируют в течение двух дней обсудить вопросы сохранения этнокультурного наследия. В течение двух дней они обсудят главную тему съезда – «Традиционные духовно-нравственные ценности финно-угорских народов в укреплении единства российской нации».
Программа мероприятия включает работу нескольких тематических секций:
1. «Этнокультурное наследие финно-угорских народов как фактор сохранения национального многообразия России».
2. «Современные цифровые технологии, искусственный интеллект и медиаресурсы в сохранении и развитии родных языков».
3. «Национальная литература, СМИ и искусство в формировании единого культурного пространства».
Эти секции призваны способствовать развитию культурного взаимодействия и укреплению национального единства.