10 158 просмотров
Более 100 мероприятий в сфере гармонизации межнациональных отношений и укрепления гражданского единства провели в Краснодаре в 2022 году

Более 100 мероприятий в сфере гармонизации межнациональных отношений и укрепления гражданского единства провели в Краснодаре в 2022 году

Более 100 мероприятий в сфере гармонизации межнациональных отношений и укрепления гражданского единства провели в Краснодаре в 2022 году

Национально-культурные общественные объединения Краснодара подвели итоги совместной с администрацией города работы за 2022 год в сфере укрепления межнационального мира и согласия. В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ, член комитета по экономической политике Эдуард Кузнецов, директор городского департамента внутренней политики Станислав Харьковский, председатели национальных общественных организаций.

— Прежде всего хотелось бы поблагодарить все национально-культурные объединения, деятельность которых направлена на укрепление межнационального мира и согласия. Мы сегодня все вместе делаем одно общее дело. Нас объединяет чувство большой, сильной и единой страны. И этому, значимому во всех отношениях аспекту, вы уделяете основное внимание в своей работе. Россия переживает сейчас непростые времена, но мы будем идти только вперед и обязательно победим, — сказал Эдуард Кузнецов.

Председателей национально-культурных организаций наградили благодарственными письмами за профессионализм, эффективную работу и вклад в укрепление межнационального мира в Краснодаре и на Кубани.

— Наша с вами совместная работа способствует сохранению общественно-политической стабильности, укреплению межэтнического взаимодействия, распространению идей межнациональной дружбы и согласия, помогает воспитывать чувство патриотизма и радушное отношение ко всем народам, населяющим многонациональную Кубань и Краснодар. Мы всегда готовы оказывать содействие во всех ваших инициативах. В наступающем году хотелось бы пожелать всем нам плодотворной работы, достижения целей и эффективного взаимодействия на благо жителей Краснодара, Кубани, страны, — сказал Станислав Харьковский.

Он также отметил, что ежегодно в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» совместно с национально-культурными организациями в Краснодаре проводится более сотни мероприятий. Традиционными для краевого центра стали такие события как городской фестиваль национальных культур «Краснодар — город межнационального сотрудничества», праздник «Хоровод дружбы», проводимый ежегодно в День города Краснодара, и другие события. Этим летом Центром национальных культур для горожан были организованы 10 концертных программы в парке «Городской Сад».

— Сегодня ведется большая работа для решения новых задач. Особое внимание уделено организации сбора гуманитарной помощи в связи с проведением специальной военной операции. По инициативе правления организации в этом году были проведены несколько крупных благотворительных мероприятий. Мы все — народы города и края — понимаем, как сейчас особенно важно объединиться. Все председатели национально-культурных организаций не остались равнодушными. Каждая из наших общин по отдельности оказывает помощь. Уверен, что и в дальнейшем мы не останемся в стороне. Мы своих небросаем. Многонациональная семья народов Кубани — за Россию, — сказал председатель правления Краснодарского краевого Центра национальных культур Василий Чанба.

Среди проведенных мероприятий — акция «Своих не бросаем! Гуманитарная помощь от ККОО „Центр национальных культур“ пострадавшим», которую провели в июле. Также был организован сбор денежных средств на приобретение гуманитарной помощи. Общими усилиями было собрано и отправлено гуманитарной помощи на сумму 800 тыс. рублей. В августе организовали масштабный сбор для подготовки приехавших из ДНР и ЛНР школьников к учебному году — приобрели 90 портфелей с наборами канцелярии.

Василий Чанба также отметил, что в 2022 году у Центра национальных культур произошло два значимых события — Центр отметил 30-летний юбилей, а также получил общественное признание и стал лауреатом краевой премии «Благотворитель Кубани» в номинации «Гражданская инициатива».

Сейчас в Краснодаре насчитывается более 120 этносов. Администрация города сотрудничает с более чем 50 национально-культурными организациями, включая Центр национальных культур, состоящий из 28 объединений. Им оказывается методическая, организационная, финансовая и информационная поддержка.

Источник: https://krd.ru/novosti/glavnye-novosti/bolee-100-meropriyatiy-v-sfere-garmonizatsii-mezhnatsionalnykh-otnosheniy-i-ukrepleniya-grazhdanskog/
Автор фотографии: https://krd.ru