3 066 просмотров

​Азербайджанцы Сургута обнародовали текст обращения к русским

​Азербайджанцы Сургута обнародовали текст обращения к русским

Представители азербайджанской диаспоры в Сургуте обнародовали текст обращения к русским в связи с публичным заявлением Раи Мамедовой по поводу притеснения их народа. Документ имеется в распоряжении «Вестника».

Рая Мамедова, которую обвиняют в разжигании межнациональной розни за оскорбление русских, разместила на азербайджанском интернет-портале заявление о якобы притеснении их народа. Диаспора опровергла высказывания своей землячки.

- Хотим донести до сведения общественности России и Азербайджана, что указанные в высказывании доводы не соответствуют действительности, и вызвали резко отрицательную реакцию и возмущение азербайджанцев города Сургута. В нашем городе и в целом ХМАО-Югре азербайджанцы вместе со всеми другими национальными сообществами живут в мире и согласии, одной большой дружной семьей, при этом сохраняя свою национальную идентичность, - говорится в тексте обращения.

По мнению представителей азербайджанской диаспоры, данные высказывания являются провокацией и дестабилизируют межнациональные отношения.

- Хотим подчеркнуть, что уже известные всей азербайджанской и российской общественности высказывания отдельно взятого человека есть ее сугубо личная позиция, и не отражает мнения абсолютного большинства азербайджанцев, проживающих на территории Сургута и ХМАО, - отмечается в документе.

Ранее «Вестник» сообщал, что представители азербайджанской диаспоры Сургута обвинили Раю Мамедову во лжи после того, как скандальная «яжмать» попросила защиты от российской прокуратуры. УФСИН по ХМАО выявило в публичном заявлении Мамедовой нарушение ранее избранной меры пресечения - запрета суда на использование средств связи, в частности, интернетом. Теперь ведомство требует изменить меру пресечения на заключение под стражу. Вопрос рассмотрят будет поднят на следующем судебном заседании 25 января.

Напомним, в ряде СМИ появились материалы, на которых жительница Сургута нецензурно оскорбила соседа. Причиной конфликта стало замечание мужчины на вандализм ее детей в лифте. Скандал вызвал общественный резонанс из-за высказываний Мамедовой против всех русских.

Источник: https://vestniksr.ru/news/60907-azerbaidzhancy-surguta-obnarodovali-tekst-obraschenija-k-russkim.html
Автор фотографии: https://vestniksr.ru