95 просмотров

Активисты Приморья запишут 25 подкастов на тему укрепления межнациональных отношений в рамках уникального проекта «Территория содружества»

Активисты Приморья запишут 25 подкастов на тему укрепления межнациональных отношений в рамках уникального проекта «Территория содружества»

В Приморье готовятся к запуску уникального проекта «Территория содружества». Активисты запишут 25 подкастов, посвященных укреплению межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и ксенофобии. Создание радиопередач стало возможным благодаря гранту от департамента внутренней политики края. Финансирование составило почти 1 миллион рублей.

В каждом из подкастов люди разных национальностей будут знакомить аудиторию с историей, особенностями культуры и быта своего народа. Рассказы героев дополнят подходящие по смыслу звуковые эффекты, музыкальное сопровождение, которые создадут эффект цельного повествования.

Запись очередного подкаста состоится в этот четверг, 29 октября. В дальнейшем аудио будут публиковать на различных популярных цифровых платформах, видеохостингах и в социальных сетях.

«Проект реализует Фонд содействия развитию Центра образования №28 с углубленным изучением иностранных языков во Владивостоке. В качестве гостей в студию планируется приглашать родителей школьников, сотрудников Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, лидеров национальных диаспор и религиозных организаций Приморского края, а также представителей региональных СМИ», – уточнила глава регионального департамента внутренней политики Ольга Ивченко.

В департаменте также уточнили, что в Приморье регулярно проходят различные мероприятия и акции, направленные на укрепление гармоничных межнациональных отношений. В частности, в текущем году более 3500 школьников принимают участие в образовательном проекте «Этноурок «Приморье многонациональное».

Кроме того, в регионе активно проводятся просветительские семинары для социально ориентированных некоммерческих организаций, действующих от лица представителей коренного населения территории, тематические слеты и конференции, в их числе и ежегодный осенний Конгресс народов – мероприятие включает этническую выставку, дефиле традиционных костюмов и дегустации национальных блюд.

«История нашего края – это процесс формирования уникального сообщества людей, предки которых приехали сюда из центральной России, Белоруссии, Украины, Кавказа и Прибалтики. Приморье – родной дом для представителей 158 народностей, каждая из которых имеет свои традиции, культуру, религиозные убеждения», – отметила Ольга Ивченко.

Источник: https://www.primorsky.ru/news/228961/
Автор фотографии: https://www.primorsky.ru