330 просмотров

В Нягани состоялся детский фестиваль «Дружба народов»

В Нягани состоялся детский фестиваль «Дружба народов»

Отведать блюда народов России, увидеть танцы и послушать песни на разных языках. В Нягани состоялся детский фестиваль «Дружба народов». Инициатором выступила школа имени Августы Ивановны Гордиенко.

Попить ароматный чай, попробовать чак-чак с душистым медом у татар. У дагестанцев — узнать легенды народов Кавказа.

«В Дагестане проживают более 110 народностей и национальностей. Здесь вы видите флаг Республики Дагестан. Его цвета означают: зеленый — землю Кавказа и ее плодородие, синий — Каспийское море, а красный — красоту и величие Дагестана», — рассказал Рустам Эфендиев, учащийся гимназии г. Нягани.

Культуру любого народа сложно представить без танцев. Они завораживают, заставляют радоваться или грустить — словом, не оставляют равнодушным никого. Пройдя через «лабораторию народной мудрости», танцы становятся частью общенародного искусства.

«Мы готовились всей школой. Нам помогали родители, они приготовили угощения. Такие мероприятия очень важны для развития патриотического направления», — говорят школьники.

Муслим, Ибрагим и Павел — одноклассники. На фестивале гостей знакомят с играми народов Севера.

«Я наполовину татарин, наполовину казак, мои одноклассники по национальности лезгины. То, что мы живем на территории Ханты-Мансийского автономного округа, заставляет нас помнить и уважать традиции и культуру народов, проживающих здесь», — говорит Павел Плюснин, учащийся школы им. А. И. Гордиенко.

Идея фестиваля по сплочению учеников разных национальностей родилась в школе № 6 пятнадцать лет назад. С тех пор он стал не только визитной карточкой учреждения, но и приобрел статус городского мероприятия.

«Меняется время — используем IT-технологии, искусственный интеллект. Не тот формат, когда мы пятнадцать лет назад рисовали плакаты, газеты. Традиционными остаются блюда, костюмы», — рассказала директор школы им. А. И. Гордиенко Людмила Шакирова.

Праздник единства и сплочения на этот раз объединил команды «Россия», «Ханты», «Бурятия», «Татарстан», «Чувашия», «Башкортостан» и «Дагестан». Разные народы, разные языки, но это не мешает понимать друг друга с детства и знать, что солнце светит одно на всех.

Источник: https://ugoriatv.ru/news/2025/11/22/123351/amp
Автор фотографии: https://ugoriatv.ru