54 просмотров

Что такое проектирование выставки и с чего оно начинается, расскажут на лекции V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России»

Что такое проектирование выставки и с чего оно начинается, расскажут на лекции V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России»

25 августа 2026 г. в 11:00 по московскому времени состоится информационно-методическая онлайн-лекция V Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России», на которой эксперт и участники подробно разберут, что такое проектирование выставки и с чего оно начинается.

Спикер: Никита Сазонов, театральный художник, музейный сценограф, куратор арт-проектов, Лауреат президентской премии в области культуры, искусства и литературы (2022), преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Что узнают участники на онлайн-встрече:

  • С чего начинать проектировать выставку?
  • Как собирать команду для проектирования?
  • На что нужно обращать внимание при создании сценария выставки?
  • Типичные ошибки при проектировании выставки!

На лекции будут рассмотрены несколько примеров современных экспозиций:

  • «Конец прекрасной эпохи» ― Пример экспозиции советского наследия.
  • «Занимательная археология» ― Детская образовательная выставка.
  • Экспозиция «Блокадная подстанция» ― Временная инсталляция к памятному событию.

В завершении встречи эксперт вместе с участниками попробует провести экспресс-проектирование, взяв за основу предлагаемые идеи.

К участию приглашаются этнокультурные некоммерческие организации, имеющие музей национальной культуры, инициативные группы, сотрудники музеев, государственных бюджетных или муниципальных учреждений (все категории участников конкурсного отбора см. в Положении). 

Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке.

Если у вас есть вопросы для спикера, вы можете их указать при регистрации.

Напомним, что V Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» проводится с целью продвижения этнокультурных выставочных проектов, ориентированных на популяризацию народной культуры и народного творчества, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей Российской Федерации через внедрение новых творческих подходов и виртуальных форматов работы.

В 2026 году конкурс является частью большого проекта «Виртуальная карта многонациональной России», реализуемого Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Положение и условия участия, форму заявки можно найти на официальной странице проекта.

Контакты для СМИ: Анжелика Засядько, куратор проекта, руководитель пресс-службы Ресурсного центра в сфере национальных отношений, e-mail: ierrc.ru@ya.ru.