2 359 просмотров

Зуткулей: народная инициатива и возрождение ремесла

Зуткулей: народная инициатива и возрождение ремесла

В селе Зуткулей Забайкальского края жительницы осваивают древнее ремесло валяния из шерсти и учат этому детей. При поддержке фонда президентских грантов они создали мастерскую, в которой на данный момент насчитывается десять учеников.

Работой мастерской руководит модельер Дарима Жалсанова, основатель Детского самодеятельного народного театра «Морин эрдэни», чьи коллекции из конского волоса покорили не один конкурс высокой моды. По ее словам, некоммерческая организация «Культура плюс» в 2019 году выиграла президентский грант на создание этнокультурного центра – пяти мастерских, одна из них находится в селе Зуткулей. Пока мастерицы только осваивают азы ремесла, мечтая научиться изготавливать сложные вещи, платья, поставить на поток производство и продавать свои изделия, участвовать в фестивалях.

«Наша группа называется «Волшебная шерсть». Я сюда хожу второй год. Мы освоили несколько профессий. Мы уже разбираемся в сортах и качестве шерсти, научились валять. Зачем я на пенсии должна сидеть просто так? Мне приятно изучать новый материал. Дети тоже с удовольствием ходят. Несмотря на пандемию, работа идет», - рассказала одна из участниц объединения.

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович отметила, что мастерская является точкой роста для села и посоветовала для дальнейшего развития проекта подать заявку на участие в конкурсе Фонда культурных инициатив. Немалый успех проекту могло бы принести и тематическое развитие в сторону этники - ведь каждому приятнее носить не только качественную вещь, но и культурный символ с историческими корнями.

Источник: https://ethno-polis.ru/news/483
Автор фотографии: https://ethno-polis.ru