120 просмотров

Завершился фотоконкурс «Россия XXI-ого века - мой взгляд из Германии» в рамках фестиваля «Россия в гостях у Эссена»

Завершился фотоконкурс «Россия XXI-ого века - мой взгляд из Германии» в рамках фестиваля «Россия в гостях у Эссена»

1 ноября завершился прием работ на фотоконкурс «Россия XXI-ого века - мой взгляд из Германии» в рамках XVII традиционного фестиваля «Россия в гостях у Эссена» в Германии, который состоится 21-27 ноября в онлайн-формате. На фотоконкурс поступило более чем 200 интересных и оригинальных работ со всей Германии.

В рамках конкурса жители Германии присылали свои фотографии разных регионов России, в которых им удалось побывать и увидеть своими глазами. Это могли быть как старые снимки, так и актуальные. Фотолюбители со всей Германии имели возможность представить свои креативные работы. Лучшие снимки были отобраны компетентным жюри конкурса фотографий «Россия XXI-ого века - мой взгляд из Германии». В состав жюри вошли: Лутц Рикельт (директор Музея Икон в Реклингхаузене), Барбара Лаххайн (председатель Общества дружбы «Эссен-Нижний Новгород»), Любовь Яковлева и Мартин Шнайдер (руководители правления Общественного фонда «Рейн-Рур-Руссланд»), а также фотографы Альфред Плишка и Виктор Кириллов.

Фотоконкурс состоял из трех номинаций:

  • Культура, искусство и духовная жизнь в России;
  • Образование и наука;
  • Природа России.

На фотоконкурс поступило более чем 200 интересных и оригинальных работ от фотографов-любителей со всей Германии. Участие приняли жители Берлина, Франкфурта-на-Майне, Хемница, Дортмунда, Бохума, Гамбурга, Вупперталя, Эссена и других городов.

На работах участников запечатлены разные регионы Российской Федерации: Сибирь, Алтайский Край, Поволжье, Татарстан, Башкортостан, город-побратим Эссена – Нижний Новгород, и прекрасные снимки мегаполисов: Москвы и Санкт-Петербурга.

Жюри будет нелегко определить победителей, так как работы всех участников по-своему достойны победы. Номинанты уже отобраны, а результаты фотоконкурса будут объявлены 21-27 ноября в рамках XVII традиционного фестиваля «Россия в гостях у Эссена», который в этом году состоится в онлайн-формате. Детальную информацию о том, на какой платформе будет проходить фестиваль, а также ознакомиться с работами участников можно в официальной группе фестиваля на Facebook и на официальном сайте Общественного фонда «Рейн-Рур-Руссланд».

В 2019 году Международный союз немецкой культуры также принимал участие в фестивале «Россия в гостях у Эссена». Была представлена уникальная фотовыставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись», подготовленная Международным союзом немецкой культуры и «Московской немецкой газетой», а также состоялся показ первой и второй части кинотрилогии «Eins, Zwei, Drei» о дружбе детей из России и Германии (в главных ролях: Ариана Видигер и Иван Золотухин). О том, как это было, читайте в материале по ссылке.

Источник: https://rusdeutsch.ru/Nachrichten/12946
Автор фотографии: https://rusdeutsch.ru