160 просмотров

Все вместе против коронавируса

Все вместе против коронавируса

Коронавирусная пандемия, которая затронула десятки стран и миллионы людей показала, что для этой угрозы не существует границ и национальностей, и только общими усилиями возможно остановить и победить эту заразу.

Один из основных фронтов борьбы с эпидемией становится информационный фронт, обеспечение населения достоверной информацией и противодействие распространению лживой и даже зачастую провокационной информации.

Каждый ответственный гражданин, независимо от своей профессии, национальности, социального статуса может стать частью информационного противодействия Covid-19, используя свои аккаунты в социальных сетях и возможность размещения информации на непрофильных ресурсах.

Учитывая роль ответственных граждан в информационном противодействии вирусной инфекции, Председатель Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Ара Аршавирович Абрамян предложил создать на платформе сайта Комиссии специальной рубрики по коронавирусу.

В настоящий момент, такая рубрика действует, на ней сосредоточена информация по коронавирусу с онлайн картой распространения инфекции в России и мире, ссылка на официальный сайт стопкоронавирус.рф, и другая информация из официальных источников, включая нормативные документы.

По инициативе Комиссии, 27 марта 2020 года на площадке Межрегиональной общественной организации "Центр поддержки гражданских инициатив "Благо", было организовано совещание по формированию рабочей группы по организации взаимодействия  федеральных и общественных организаций в целях мониторинга и противодействия коронавирусной инфекции.

В совещании приняли участие представители общественности, учёных и производственников:

  • Худолеев Андрей Николаевич, ответственный секретарь Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям;
  • Петрунин Алексей Васильевич - эксперт центра "Благо" в области привлечения инвестиций в НКО;
  • Сафронов Павел Викторович, председатель Совета Межрегиональной общественной организации "Центр поддержки гражданских инициатив "Благо";
  • Миронов Виктор Иванович, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
  • Черных Александр Викторович, генеральный директор ЕООД "Юна Трейд" Болгария, эксперт по международным проектам;
  • Анфиногенов Александр Николаевич - независимый эксперт FMCG рынка;
  • Мигачев Дмитрий Валерьевич, генеральный директор ООО «БИОКОР»;
  • Иванова Лилия Георгиевна, директор по развитию ООО "БИОКОР";
  • Абрамов Александр Владимирович, технический директор ООО "БИОКОР".

В ходе обсуждения сегодняшней острейшей ситуации, была отмечена необходимость консолидации всех заинтересованных сторон в вопросе противодействия пандемии, а также рассмотрена необходимость внедрения непрерывного дистанционного мониторинга показателей здоровья в группах риска, который позволит существенно снизить нагрузку на стационары, на врачей, на элементы медицинской инфраструктуры.

Сотрудники ООО «БИОКОР» представили уникальную, не имеющую мировых аналогов отечественную систему дистанционной диагностики, которая на ранних, донозологических стадиях поможет на несколько дней раньше определить риск заражения, принять необходимые меры и предотвратить десятки возможных заражений.

Представители общественных организаций предложили ряд мер по информационному освещению проблематики противодействия коронавирусу с привлечением квалифицированных экспертов и специалистов.

По результатам совещания была принята резолюция.