1 564 просмотров

Возобновились просветительские мероприятия в Доме дружбы народов Красноярского края

Возобновились просветительские мероприятия в Доме дружбы народов Красноярского края

В Доме дружбы народов Красноярского края после летних каникул возобновились просветительские мероприятия для школьников и воспитанников детских садов.  Сегодня у нас в гостях побывали ребятишки подготовительной группы детского сада №182.

Для юных гостей специалисты Дома дружбы народов проводят экскурсию по зданию и действующим выставкам, рассказывают о том, что в регионе проживают представители 159 национальностей, каждая из которых имеет свои традиции, культуру, язык. Одной из тем для беседы неизменно становится панно «Родина Мать», которое украшает фасад здания Дома дружбы. Его со своими учениками создал в 60-х годах прошлого века художник-монументалист, участник Великой Отечественной войны, узник концлагеря «Хорольская яма» Евгений Кобытев. Школьники узнают о нелегкой судьбе автора панно и размышляют о том, как непросто было Евгению Степановичу с учениками создать из простой речной гальки такое огромное полотно. Самые маленькие гости Дома дружбы народов Красноярского края очень любят интерактивную панель, в которой собраны колыбельные и сказки народов, проживающих в Красноярском крае, а дети постарше с интересом листают электронный Этноатлас, в котором собрана информация о проживающих в регионе этносах.

Завершается знакомство с Домом дружбы показом мультфильмов и мастер-классами, тоже с национальным акцентом: ребята создают керамические горшочки с орнаментами разных народов, делают национальные украшения.

Такие просветительские мероприятия для организованных групп школьников и дошколят проходят в Доме дружбы народов Красноярского края регулярно. Они, как и другие мероприятия учреждения, бесплатны для населения.

По вопросам проведения просветительских мероприятий можно обращаться к специалисту отдела культурно-досуговой и просветительской деятельности КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края» Полежаеву Олегу Анатольевичу, тел.: +7(391)219-00-55 (доб. 126), адрес эл. почты: polezhaev@ddn24.ru

Источник: https://ddn24.ru/news?id=1535
Автор фотографии: https://ddn24.ru