107 просмотров
Вопросы сохранения народного и художественного творчества и другое обсудили в Чувашии в формате веб-совещания

Вопросы сохранения народного и художественного творчества и другое обсудили в Чувашии в формате веб-совещания

Вопросы сохранения народного и художественного творчества и другое обсудили в Чувашии в формате веб-совещания

20 марта 2020 года АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии провел республиканское совещание «Итоги деятельности культурно-досуговых учреждений республики в истекшем году и задачи на 2020 год».

В работе совещания приняли участие руководители, специалисты 24 культурно-досуговых учреждений муниципальных районов и городов, районных и городских информационно-методических служб культурно-досуговой деятельности.

В связи с введением режима повышенной готовности из-за коронавируса совещание было проведено в дистанционной форме.

Открыла совещание Чернова Елена Геннадьевна, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Она остановилась на задачах реализации национального проекта «Культура» в 2020 году, задачах, стоящих перед Республиканским центром народного творчества «ДК тракторостроителей» как методическим центром, инициативах по привлечению работников отрасли культуры в сельскую местность на федеральном уровне.

С аналитическим обзором и статистической информацией о деятельности культурно-досуговых учреждений Чувашии за 2019 год выступила Яковлева Валентина Николаевна, заместитель директора по народному творчеству РЦНТ «ДК тракторостроителей».

Дилек Вера Васильевна, заведующая информационно-аналитическим отделом РЦНТ, представила информацию о достижении значений целевых индикаторов и показателей государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» за 2019 год и задачах на 2020 год, о требованиях к порядку ведения и оформления учетных документов КДУ, об участии делегации Чувашии во II Всероссийском съезде директоров клубных учреждений. С 25 марта 2020 года будут открыты формы мониторинга национального проекта «Культура» за 1 квартал 2020 года. Об этом также говорилось на совещании, поскольку заполнить формы необходимо в сжатые сроки. Сбор данных в АИС будет завершен 3 апреля 2020 года.

Долгова Светлана Васильевна, заведующий отделом методики народного творчества РЦНТ, рассказала о современном состояния и проблемах сохранения и развития народного художественного творчества в Чувашии.

Подробнее на развитии жанров любительского творчества в КДУ республики, проблемах, вопросах, требующих внимания, остановились методисты РЦНТ по различным направлениям: Логинова Светлана Владиславовна, ведущий методист по хоровому творчеству, Коданева Галина Николаевна, методист по декоративно-прикладному искусству, Попова Лидия Авинеровна, методист по хореографическому творчеству РЦНТ, народная артистка Чувашской Республики, Романько Юрий Борисович, методист по инструментальному творчеству РЦНТ.

Были освещены и другие актуальные моменты в работе КДУ, участники совещания имели возможность задать вопросы в дистанционном режиме.

В. В. Дилек, зав. информационно-аналитическим отделом Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей».

Источник: http://dnt21.ru/Info.aspx?id=4238290&type=news&size=20
Автор фотографии: https://avatars.mds.yandex.net