206 просмотров

В Удмуртии состоялось рабочее совещание на тему законопроекта о нематериальном культурном наследии народов республики

В Удмуртии состоялось рабочее совещание на тему законопроекта о нематериальном культурном наследии народов республики

10 марта рабочее совещание по этому вопросу провела Председатель постоянной комиссии Госсовета УР по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова.

В обсуждении приняли участие представители Министерства культуры УР, Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, Института искусств и дизайна Удмуртского госуниверситета и Правового управления Аппарата Государственного Совета.

В законопроекте планируется прописать основные направления государственной политики в сфере выявления, возрождения, сохранения, использования, изучения и популяризации объектов нематериального культурного наследия народов, проживающих на территории Удмуртии.

Такими направлениями могут стать стимулирование и поддержка творческой деятельности носителей и хранителей объектов нематериального культурного наследия, создание условий для занятий художественными ремеслами и промыслами, другими видами творчества, формирование базы данных объектов нематериального культурного наследия на основе новых информационных технологий, разработка системы мер по поддержке организаций культурно-досугового типа и другое.

Предполагается создание реестра объектов нематериального культурного наследия народов, проживающих на территории республики.

В него могут войти обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами и представляющие историческую и культурную значимость.

Как отметила Татьяна Ишматова, в Удмуртии очень богатое нематериальное культурное наследие, которое нужно сохранять и развивать, разрабатываемый законопроект также позволит повысить туристическую привлекательность республики. Работа над проектом закона продолжится.

Источник: https://udmddn.ru/news/v-udmurtii-poyavitsya-zakonoproekt-o-nematerialnom-kulturnom-nasledii-narodov-respubliki/
Автор фотографии: https://udmddn.ru