160 просмотров

В Тыве пройдёт Межрегиональный Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ - 2019»

В Тыве пройдёт Межрегиональный Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ - 2019»

С 28 по 30 июня, в селе Сизим, Каа-Хемского района Республики Тыва, уже четвертый год подряд, пройдёт  Межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее "ВерховьЁ", направленный на укрепление гражданского единства народов Российской Федерации и содействие процессу возрождения, сохранения и развития традиционной русской культуры.

В третьем фестивале, в прошлом году, приняло участие 24 мастера, 220 солистов, инструменталистов, участников ансамблей и более 1000 гостей.

В этом году в рамках Фестиваля пройдут конкурсы семейных ансамблей, ансамблей народной песни, старинной (аутентичной) русской песни, плясовой песни, частушечников и гармонистов. Свой  конкурс будет и у мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества. Пройдёт и гастрономический конкурс по сбору старинных рецептов - «Блинный двор».

Кроме конкурсной программы участники Фестиваля смогут принять участие в обучающем семинаре «Традиционная танцевальная культура: мужская и женская пляска, сольная и парная пляска»  (Преподаватель Екатерина Горева). Гости поучаствуют в работе мастер-классов резьбы по дереву, вышиванию, прядению и многих других.

Новшеством третьего фестиваля был праздник «Малоенисейская уха», в этом году традиция проведения праздника Ухи будет продолжена.

Гостей на Малом Енисее ждёт выставка-ярмарка, традиционные вечёрки с плясками, играми, хоровод летних ночей, а также народные молодецкие забавы  организованные силами самих участников и гостей фестиваля.

Подробнее: http://verhovyo.tilda.ws/tuva