1 509 просмотров

В Свердловский области продолжаются мероприятия, посвящённые Дню народов Среднего Урала

В Свердловский области продолжаются мероприятия, посвящённые Дню народов Среднего Урала

Мероприятия, посвящённые Дню народов Среднего Урала, стартовали в Свердловской области в августе и продлятся вплоть до Дня народного единства, отмечаемого 4 ноября. Праздничные, культурные, образовательные события пройдут во всех муниципалитетах. Главное межнациональное событие года свердловчане отпраздновали 4 сентября в Екатеринбурге. Праздничный концерт, национальные подворья и различные интерактивные площадки вместе с губернатором Евгением Куйвашевым посетили десять тысяч человек.

«На Среднем Урале проводится гармоничная национальная политика, ориентированная на создание равных возможностей для свободного самовыражения всех народов, развития их духовной культуры. Во многом благодаря этому в Свердловской области сложились отличные традиции бережного отношения к самобытным национальным традициям и обычаям, взаимного уважения между людьми.  Здесь отмечаются все национальные и религиозные праздники, в общеобразовательных и воскресных школах изучаются литература и языки разных народов. Многочисленные национально-культурные общества и организации активно участвуют в общественной жизни региона», – говорится в поздравлении правительства Свердловской области.

На этой неделе, 10 сентября, праздник отметят и жители Полевского. Здесь состоится спартакиада по межнациональным видам спорта. Кстати, национальные игры были представлены и на областном празднике. На спортивной площадке гости познакомились с мас-рестлингом (якутский национальный вид спорта), бегом с палкой в руке (ингушская игра), любительским армреслингом (английская игра), городками (русская народная игра), пять камней (киргизская национальная игра), лянги (монгольская игра).

11 сентября народные гуляния пройдут на главной площади Карпинска. А в городском дворце культуры состоится концерт творческих коллективов.

15 сентября в Верх-Нейвинском на Площади Ленина (Революции, 7) пройдет ярмарка-продажа выращенной продукции сельскохозяйственными предпринимателями.

До 15 октября в регионе принимаются заявки на конкурс фотографий «Народная команда Урала», посвящённый культурным и историческим объектам народов, проживающих на Среднем Урале. Он проводится в рамках проекта «Фестиваль «Народная Команда Урала».

Отметим, наш регион является одним из самых многонациональных в России. Свердловская область стала одной из первых, кто создал такой культурный проект в области национальной политики. Праздник учрежден 20 лет назад указом губернатора для укрепления единства многонационального народа Российской Федерации. День народов Среднего Урала включен в общероссийский план мероприятий Года культурного наследия народов России.   

Полная программа мероприятий размещена на сайте https://народнаурале.рф 

Источник: https://midural.ru/news/event_places/document202438/
Автор фотографии: https://tochkanews.ru