1 490 просмотров

В Ставрополе обсудили вопросы национально-этнических отношений в среде молодежи

В Ставрополе обсудили вопросы национально-этнических отношений в среде молодежи

Расширенная встреча с участием молодёжных активистов, общественных организаций и национально-культурных автономий прошла в мэрии в рамках Консультативного совета.

На заседании участники обсудили темы, связанные с возможными конфликтными ситуациями в студенческой среде, в том числе противодействие идеологии экстремизма и терроризма. Также разговор шёл и о работе национально-культурных организаций в сфере гармонизации межнациональных отношений среди молодежи. Мэр Иван Ульянченко отметил, что Ставрополь – это молодежный многонациональный город. Каждый год в краевой центр приезжают учиться юноши и девушки не только со всего края, но и соседних республик, регионов России и стран зарубежья.

«Наша главная задача – помочь им адаптироваться и гармонично влиться в студенческое братство», — прокомментировал SK-NEWS.RU встречу Иван Ульянченко.

Своим положительным опытом интеграции первокурсников в новых условиях поделились представители ставропольских вузов и колледжей, национально-культурных объединений. Члены Совета сошлись во мнении, что в современных условиях общество, особенно молодые люди, все чаще потребляет информацию из интернета.

В этом году ситуация осложнилась огромным количеством фейков в рамках информационной войны, развернувшейся против России. Ужесточилось законодательство в области распространения недостоверных сведений и участия в несогласованных публичных мероприятиях. Поводом послужило множество информационных «вбросов» о спецоперации ВС России. Чтобы обезопасить молодое поколение от необдуманных шагов, необходимо продолжить разъяснительную работу с молодежью, привлекать институт наставничества, представителей национально-культурных объединений, правоохранителей.

«Хорошим подспорьем для этой работы стал новый российский ресурс «Объясняем.РФ». Благодаря ему у каждого есть доступ к объективной информации, в том числе о современной политической картине в стране и мире.

Решено провести совместные профилактические встречи с первокурсниками. Продолжится и еженедельный обмен информацией межу членами Совета.

Источник: https://sk-news.ru/news/obshchestvennye_organizatsii/72613/
Автор фотографии: https://sk-news.ru