1 895 просмотров

В Самарском университете появилась возможность изучить особенности межэтнических отношений в современной России

В Самарском университете появилась возможность изучить особенности межэтнических отношений в современной России

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева предоставляет возможность членам национальных общественных объединений Самарской области и сотрудникам, занятым в сфере межнациональной и конфессиональной политики, пройти обучение в магистратуре по направлению «Межэтнические отношения в современной России».

В центре подготовки магистров – освоение интеллектуальных, аналитических и профессиональных компетенций в области социологии, что позволит будущему магистру комплексно анализировать социальные и межкультурные коммуникации в эпоху глобальных изменений, применять методы социологических исследований для рассмотрения реальных проблем, возникающих в современном обществе, и в практике управленческой деятельности.

Учебный план программы включает такие курсы, как:

  • «Методология социального познания»,
  • «Современные методы социологических исследований»,
  • «Государственная национальная политика России»,
  • «Современное общество как новая социальная реальность»,
  • «Проблема адаптации мигрантов в современной России» и др.

Магистерский профиль нацелен на подготовку высококвалифицированных профессионалов, владеющих:

  • современными методами социологических исследований,
  • навыками сбора, обработки и интерпретации социологических данных с использованием современных информационных технологий,
  • приемами социальной экспертизы и социального проектирования,
  • специальными методиками и техниками аналитики социальных и этнонациональных процессов, происходящих в современном обществе,
  • навыками диагностики и разрешения межэтнических противоречий,
  • способностью грамотно использовать современные коммуникативные технологии, в том числе на иностранных языках, для академического и профессионального взаимодействия.

Успешное овладение магистерской программой подготовит выпускников к практической деятельности в аналитических социологических центрах, государственных и муниципальных управленческих структурах, кадровых и PR-службах, структурах политических партий, НКО и т.д.

Поступить в магистратуру по СОЦИОЛОГИИ могут выпускники вузов, имеющие диплом бакалавра (4 года) или специалиста (5 лет), независимо от первой специальности по итогам собеседования.

Срок обучения в магистратуре – 2 учебных года.

Поступившие имеют возможность сочетать обучение в магистратуре с работой.

По окончании выдаётся диплом магистра государственного образца по направлению «Социология» с указанием магистерской специализации.

Заявления на поступление в 2022 году принимаются с 20 июня по 3 августа приемной комиссией Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

За более подробной информацией можно обращаться: к кураторам программы:

  • к.с.н., доценту кафедры социологии и культурологии Пустарнаковой Анне Александровне. тел.: +7(927)001-88-16, e-mail: apustarnakova@gmail.com;
  • Логиновой Ирине Анатольевне — к.с.н., доценту кафедры социологии и культурологии, +7(927)600-40-88, e-mail: okean559@yandex.ru.
Источник: https://www.samddn.ru/novosti/novosti/izuchit-osobennosti-mezhetnicheskikh-otnosheniy-v-sovremennoy-rossii-mozhno-v-samarskom-universitete/
Автор фотографии: https://sdelanounas.ru