1 643 просмотров

В Ростове открыли татаро-башкирский культурный центр «Якташлар»

В Ростове открыли татаро-башкирский культурный центр «Якташлар»

Власти города выделили для общественной организации помещение.

Администрация Ростова передала в безвозмездное пользование помещение для консультативного татаро-башкирского культурного центра «Якташлар». Силами автономии в комнатах нового центра завершился ремонт. Для удобства посетителей оборудованы не только конференц-зал для официальных встреч, но и современные библиотека и кухня. К слову, во время открытия татаро-башкирского культурного центра официальных гостей угощали национальными блюдами и сладостями.

На базе центра будут проводиться конференции, консультации для татар Южного федерального округа. Кроме этого, в планах — открыть на базе культурного центра «Якташлар» воскресную школу, где все желающие смогут прослушать лекции об истории и традициях народа, а также изучать татарский язык.

По словам главы администрации Ростова Алексея Логвиненко, власти города на протяжении долгого времени развивают партнёрские отношения с Татарстаном. Так, два года подряд Ростов становится площадкой народного татарского праздника Южный Сабантуй, который направлен на укрепление национального единства, дружбы и традиций татарского народа.

«Открытие консультативного центра общественной организации «Татаро-башкирский культурный центр “Якташлар” — это ещё один шаг в укреплении межнационального мира на территории Ростова», — отметил Алексей Логвиненко.

Глава администрации города также подчеркнул, что «плодотворное сотрудничество национальных культур в Ростове будет продолжено».

По последним данным, в Ростове проживает примерно пять тысяч татар.

Источник: https://www.donnews.ru/v-rostove-otkryli-tataro-bashkirskiy-kulturnyy-tsentr-yaktashlar
Автор фотографии: https://www.donnews.ru