552 просмотров
В Омске состоялся Международный форум приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ

В Омске состоялся Международный форум приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ

В Омске состоялся Международный форум приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ

В Омске с 10 по 12 июня прошел Международный форум приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной».

Делегация из Якутии приняла участие в мероприятиях творческой программы – на торжественном открытии форума, гала-концерте, красочном шествии «Парад национальностей» и этно-шоу «Вернисаж под открытым небом «Этнодизайн и время».

Республику Саха (Якутия) представили генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Антонида Корякина, ведущий специалист по культурно-массовой деятельности Ольга Аргунова, этнопевица, артистка Государственного театра эстрады Республики Саха (Якутия) Амгаяна Григорьева и эвенский этнофольклорный ансамбль «Аюлна» под руководством Василия Старостина.

В рамках Международного круглого стола «Общественная дипломатия — диалог во имя мира» генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Антонида Корякина презентовала деятельность Дома дружбы народов в сфере народной дипломатии и рассказала о значимых международных событиях в честь 100-летия образования Якутской АССР. Антонида Николаевна подчеркнула заслуги лидеров национально-культурных объединений в установлении деловых, культурных и образовательных связей между РС(Я) с субъектами РФ, странами ближнего и дальнего зарубежья.

Также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Домами дружбы Якутии и Омской области.

В программе форума приняли участие творческие коллективы, представляющие многонациональную культуру России. Мероприятие стало диалоговой площадкой для развития международного и межрегионального культурного сотрудничества, вовлечения молодежи в этнокультурную и общественно-полезную деятельность, показа достижений в сфере культуры многонациональных государств, содействия приумножению культурно-исторического наследия государств СНГ.

Источник: https://mvsdn.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3318101
Автор фотографии: https://mvsdn.sakha.gov.ru