361 просмотров

В октябре в Иркутске состоялся Всероссийский форум «Россия – наш дом»

В октябре в Иркутске состоялся Всероссийский форум «Россия – наш дом»

Гражданско-патриотический форум "Россия — наш дом" прошел в пятый раз в Иркутске. В мероприятии приняли участие 120 активных молодых людей из 19-ти городов России, чьи интересы связаны с организацией работы по патриотическому воспитанию, развитием волонтерских практик, а также реализацией проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

На форум были приглашены эксперты из Федерального агентства по делам молодежи, комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и представители профильных общественных объединений.

Деловая программа форума включала тренинги, лекции, презентации социально ориентированных проектов о роли народов в истории страны, медиаграмотности молодежи в условиях инфодемии, взаимодействии общества и органов власти в сохранении народного единства. В рамках тематической форсайт-сессии молодые люди попытались сформировать образ медийного мира и определить пул востребованных профессий через 30 лет.

"Сегодня важно работать с молодежью в разных направлениях, учитывать мнение ребят и давать им шансы реализовать себя на родной земле. Молодежная политика сегодня — это сфера возможностей для молодых людей. Наши эксперты рассказали участникам форума, как министерство помогает активистам воплощать их задумки в жизнь", — рассказал министр по молодежной политике Иркутской области Егор Луковников.

В качестве практической части для делегатов мероприятия были организованы тематические экспедиции. Среди них однодневный туристический маршрут "Байкальская тропа", этнографический поход "По следам Колчака", экспедиции в формате фото-пленэра "Великое озеро".

Результатом работы стало издание методических рекомендаций для вузов России по организации и проведению в 2021 году мероприятий гражданско-патриотической направленности.

Организаторами форума выступили Иркутский национальный исследовательский технический университет, профком студентов этого вуза при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Правительства Иркутской области.

Источник: https://irkutskmedia.ru/news/1008398/
Автор фотографии: https://irkutskmedia.ru