387 просмотров
В Музее Победы Магомедсалам Магомедов и Сергей Нарышкин подвели итоги молодёжного исторического форума «Моя страна. Моя история. Моя победа»

В Музее Победы Магомедсалам Магомедов и Сергей Нарышкин подвели итоги молодёжного исторического форума «Моя страна. Моя история. Моя победа»

В Музее Победы Магомедсалам Магомедов и Сергей Нарышкин подвели итоги молодёжного исторического форума «Моя страна. Моя история. Моя победа»

15 сентября в Музее Победы подвели итоги Всероссийского молодёжного исторического форума «Моя страна. Моя история. Моя Победа», прошедшего в рамках XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В рамках Всероссийского молодежного исторического форума прошёл очный этап XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне) и объявлены победители.

Конкурсанты из 53 регионов страны представили перед членами экспертного совета свои проекты, направленные на популяризацию исторической памяти, развитие гражданской идентичности и духовно-нравственное воспитание молодого поколения России.

В числе партнёров форума – АНО «Россия – страна возможностей», Российское историческое общество, Российская академия образования, Российский государственный гуманитарный университет, Федеральное агентство по делам молодёжи, Музей Победы.

Во время мероприятия заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедалиевич Магомедов обратился к участникам и гостям форума:

«За годы своего существования конкурс «Моя страна – моя Россия» зарекомендовал себя как отличная «стартовая площадка» и собирает энергичных, инициативных молодых людей, объединенных чувством патриотизма и стремлением приносить пользу. Сегодня мы подводим итоги номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа». В год 75-летия Великой Победы она ожидаемо и по праву стала самой важной и самой многочисленной. Широкая география, охват, активность и заинтересованность участников, несомненно, способствует укреплению межрегиональных  связей, общему делу сохранения памяти воинов и народов-победителей, недопущению искажения исторической правды и проявлений нацизма в любых его формах. Необходимо помнить – все главные победы и достижения нашей страны всегда были многонациональными!».

Эксперты определили победителей в номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне), ими стали 11 человек:

  • Даниил Грамотин из Тюменской области представил проект, направленный на знакомство иностранцев с культурой народов России.
  • Константин Диянов из Омской области презентовал проект создания «боевых листков», рассказывающих о событиях и героях Великой Отечественной войны на сайтах образовательных учреждений региона.
  • Мария Залецкая из Ленинградской области представила проект создания арт-пространства интерактивной истории о героях-победителях.
  • Александра Кукса из Тверской области презентовала программу развития этнической идентичности младших школьников с помощью декоративно-прикладного искусства.
  • Дарья Лубочникова из Амурской области представила инициативу создания театральных постановок на основе архивных данных о событиях Великой Отечественной войны
  • Ольга Миронюк из Санкт-Петербурга защитил проект, рассказывающий о подвигах людей с нарушением слуха в годы войны.
  • Людмила Москвитина из Республики Бурятия презентовала проект по установке обелиска в память о воспитанниках детского дома города Кяхта, павших при защите Родины в военные годы.
  • Артем Пастухов из Ленинградской области представил проект по интерактивной визуализации данных военных архивных документов.
  • Екатерина Сергеева из Санкт-Петербурга презентовала инициативу проведения акции «Бессмертный полк» в Пекине.
  • Анна Соколова из Краснодарского края защитила проект, в рамках которого ведется поиск данных о солдатах, захороненных в братской могиле на Ново-Сочинском кладбище.
  • София Тимофеева из Волгоградской области представила проект, направленный на популяризацию изучения истории родного города через изобразительное искусство.

Также в Музее Победы были названы имена победителей в номинации для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, «Города-побратимы наших стран», ими стали 4 человека:

  • Дарья Алексеева из Ростовской области защитила проект, знакомящий жителей Ростова-на-Дону с культурами, традициями и кухнями разных национальностей, проживающих на Донской земле.
  • Семён Никонов из Московской области представил проект, направленный на организацию школьного образования на русском языке в Хургаде.
  • Санат Сеитов из Астраханской области презентовал метод борьбы с опустыниванием территорий Астраханской области и Казахстана.
  • Андрей Патока из Краснодарского края представил проект, предусматривающий развитие сотрудничества в сфере образования, культуры и молодёжной политики между Тихорецком и Кобриным.

В своём выступлении директор Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил: «Нынешний исторический форум – это хорошая возможность обменяться опытом, узнать что-то новое друг у друга, и вместе попытаться сформулировать и новые направления работы, и придумать новые интересные востребованные в молодежной среде форматы исторического просвещения, форматы, которые бы всем нам позволяли эффективно и надежно защищать историческую правду».

«Музей Победы свято хранит память о подвиге народа в Великой Отечественной войне и делает все, чтобы передать ее новым поколениям, не дать миру забыть или исказить правду о самой кровопролитной войне в истории человечества. Потому сегодня нам особенно приятно принять на своей площадке конкурс «Моя страна – моя Россия», историческая номинация которого вовлекает талантливую и активную молодежь не только в изучение истории Отечества, но и в поддержку ветеранов, сохранение воинских памятников и мемориалов, поисковую и исследовательскую деятельность и множество других направлений», – отметил директор Музея Победы Александр Яковлевич Школьник.

Александр Яковлевич также добавил, что проекты победителей будут размещены на информационном портале Музея Победы.

По завершении торжественной части мероприятия участники и гости форума возложили цветы в Зале памяти и скорби в знак признательности советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Источник: https://www.gosrf.ru/sergej-naryshkin-i-magomedsalam-magomedov-podveli-itogi-vserossijskogo-molodezhnogo-istoricheskogo-foruma-moya-strana-moya-istoriya-moya-pobeda/
Автор фотографии: https://www.gosrf.ru