1 868 просмотров
В Мурманской области состоялся семинар по вопросам адаптации и интеграции иностранных граждан

В Мурманской области состоялся семинар по вопросам адаптации и интеграции иностранных граждан

В Мурманской области состоялся семинар по вопросам адаптации и интеграции иностранных граждан

23 ноября 2021 года в Мурманской области состоялся семинар по вопросам социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграции в российское общество.

Семинар организован Министерством внутренней политики Мурманской области в рамках реализации государственной национальной политики.

Спикерами семинара стали Андрей Якимов – ведущий эксперт в сфере миграционных процессов и межнациональных отношений в Российской Федерации и специалисты Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» (г. Санкт-Петербург).

Семинар проходил в оффлайн формате на площадке Дома Дружбы Мурманской области и в онлайн формате на платформе Zoom в форме диалога участников в режиме видеоконференцсвязи.

В работе семинара приняло участие около 30 человек - представителей региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений культуры, образовательных организаций, национально-культурных автономий, общественных объединений и религиозных организаций Мурманской области.

В ходе семинара рассмотрены миграционные процессы в Российской Федерации, задачи и тенденции миграционной политики. Особое внимание было уделено миграционному законодательству, динамике и актуальным изменениям в этой области.

Участники встречи обсудили подходы и практики в сфере социальной и правовой адаптации мигрантов, а также организацию культурной адаптации мигрантов: принципы, подходы и практики.

В заключение встречи эксперты поделились опытом профилактики межнациональной напряженности и конфликтов в контексте миграционных процессов.

Дополнительную информацию по вопросам миграционной политики можно получить на Межрегиональном информационном портале «Миграция и мигранты» http://migrussia.ru/

Источник: https://gov-murman.ru/region/saami/saami_news/detail/428306/
Автор фотографии: https://gov-murman.ru