61 просмотров

В Москве с триумфом прошла презентация уникального патриотического проекта национального балета «Кострома»

В Москве с триумфом прошла презентация уникального патриотического проекта национального балета «Кострома»

Танцевальный спектакль национального балета «Кострома», посвященный Победе в Великой Отечественной войне, отправится в автобусное турне по городам воинской славы России, а также в страны антигитлеровской коалиции и ближнего зарубежья. Символический старт акции дан на сцене Московского государственного академического театра «Русская песня».

Как сообщила журналистам продюсер балета Елена Царенко, в масштабном историческом полотне детально воссоздана атмосфера военных лет. На языке танца артисты рассказывают о важнейших вехах в истории, напряжении сил и сплоченности армии, работников тыла и всего народа перед лицом жестоких испытаний.

В спектакле усилена тема одного из тяжелых периодов Великой Отечественной войны – блокады Ленинграда.

«Для нас это знаковый спектакль. Тема блокадного Ленинграда – это не только тема жуткой трагедии для нашего народа, но и великий героизм тех людей, которые выстояли в этой блокаде. Поэтому нам хотелось сделать такой акцент, создать особые художественные приемы. Весь спектакль является символической передачей исторического наследия нашему молодому поколению, ярким маяком памяти», – отметила продюсер балета «Кострома» Елена Царенко на встрече с журналистами.

Проект «Домой с Победой!» объединяет несколько коллективов. Участие в спектакле принимают более 150 артистов балета «Кострома», курсанты военных училищ, Костромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна, а также заслуженный артист России Василий Пьянов, народная артистка СССР Людмила Чурсина.

«Я с огромной благодарностью и трепетом отношусь к тому, что участвую в этом спектакле. Очень многие из моей родни не вернулись с войны и это и им мой поклон. И всякий раз спектакль – это волнение и трепет, с благодарным посылом к тому поколению, благодаря которому мы сегодня живем», – поделилась эмоциями с журналистами Людмила Чурсина.

Благотворительный автобусный марафон в преддверии 75-летия Дня Великой Победы проедет по городам воинской славы европейской части России – Воронеж, Курск, Орел, Белгород и Брянск, а также странам антигитлеровской коалиции. Национальную версию мемориального спектакля увидят ветераны, труженики тыла, блокадники Ленинграда, дети войны, участники локальных войн и военных конфликтов, пенсионеры и подрастающее поколение.

Проект реализуется при поддержке Министерства иностранных дел России, Министерства обороны России, Министерства культуры России и администрации Костромской области.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/55157073/
Автор фотографии: https://www.mos.ru/news/item/55157073/