3 514 просмотров

В Москве обсудили вопросы реализации национальной политики

В Москве обсудили вопросы реализации национальной политики

6 декабря 2022 года в Московском городском университете управления Правительства Москвы Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы провел X Научно-практическую конференцию «Единство в различиях: система реализации национальной политики 3.0».

Конференция в 2022 году юбилейная. За 10 лет дважды конференция проводилась по концептуальным (этапным) вопросам, определяющим развитие межнациональных отношений в Москве:

В 2016 году участники конференции обсудили первый программный документ – Стратегию национальной политики Москвы на период до 2025 года.

В 2019 году на конференции «Единство в различиях: Стратегия 2.0» рассмотрели проект второй редакции Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года, в которой отразились динамика и актуальное состояние межнациональных отношений в Москве за предыдущие три года.

На конференции 6 декабря говорили о сложившейся в Москве к концу 2022 года «Системе реализации национальной политики 3.0», об итогах 10 лет ее формирования и перспективах развития.

В конференции приняли участие 588 человек.

В числе участников были представлены органы исполнительной власти города Москвы, все управы и префектуры города, Московская городская Дума, городские округа и поселения Новой Москвы, школы, учреждения культуры, социальной сферы, районные ГБУ «Жилищник», Многофункциональный миграционный центр, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Координационный центр защиты и адаптации мигрантов, национальные региональные общественные организации, центры культуры постпредств субъектов Российской Федерации и другие.

Конференция состояла из двух частей: пленарной и экспертной.

В пленарной части руководители государственных органов и представители научного сообщества обсудили итоги 10-летнего опыта и концептуальные вопросы развития национальной политики в Москве.

В экспертной части выступили ученые и эксперты в сфере национальной политики права, миграции, образования, науки со своим уникальным опытом и предложениями в развитие существующих практик по реализации национальной политики.

На конференции в пленарной части выступили:

  • Виталий Сучков – руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы;
  • Степан Орлов – заместитель председателя Московской городской Думы;
  • Игорь Круговых – первый заместитель председателя Ассамблеи народов России, заместитель председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы;
  • Татьяна Дмитриева – начальник отдела по вопросам беженцев, временного убежища и вынужденных переселенцев Управления по вопросам миграции ГУ МВД по городу Москве;
  • Александр Бердников – председатель комиссии по национально-культурному достоянию и этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы;
  • Юрий Московский – председатель комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы;
  • Галли Монастырева – председатель Комиссии по развитию межрегиональных отношений и этнотуризма Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, президент РОО «Москва и москвичи»;
  • Елена Струшкова – заместитель начальника Управления развития социальной сферы префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов.

На конференции в экспертной части выступили:

  • Михаил Мишин – заместитель директора – руководитель ситуационного центра ФГБУ «Дом народов России»;
  • Александр Панин – директор Центра гео-демографии и пространственного развития МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат географических наук;
  • Юлия Бабаева – заместитель заведующего кафедрой юриспруденции МГУУ Правительства Москвы, кандидат юридических наук, доцент;
  • Константин Вайсеро – заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и истории права МГУУ Правительства Москвы, доктор психологических наук, профессор;
  • Евгения Климкович – доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин и истории права, директор Центра социально-культурного проектирования МГУУ Правительства Москвы, кандидат педагогических наук, доцент;
  • Елена Омельченко – председатель комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ, кандидат исторических наук.

В своем пленарном выступлении руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков определил основные векторы развития системы национальной политики в Москве и четыре ключевых вопроса для обсуждения на конференции:

  • Комплексное формирование системы разработки и реализации национальной политики города Москвы, детализация и закрепление изменений;
  • Возможность актуализации текущей редакции Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года с учетом событий во внешней и внутренней политике страны и роли Москвы как столицы Российской Федерации;
  • Адаптация и интеграция мигрантов: проблемы взаимодействия, которые нужно решить как в интересах жителей, так и мигрантов;
  • Усиление патриотического воспитания молодежи на исторически успешном опыте многонационального сплочения, что особенно важно в условиях военной операции и информационного терроризма.

Онлайн-участники имели возможность задать вопросы спикерам. Практически каждому эксперту были заданы вопросы от аудитории.

Большой интерес вызвал доклад Степана Орлова, заместителя председателя Московской городской Думы, о современных тенденциях в реализации государственной миграционной политики в городе Москве. В том числе вопрос от аудитории: «Нужен ли Москве собственный закон, определяющий порядок работы с мигрантами?». Разработка закона требует всестороннего анализа, и Московская городская Дума открыта для обсуждения этого вопроса. В ходе дискуссии была высказана мысль, что сегодня уже нельзя четко разделить миграционную и национальную политики, они не просто взаимосвязаны, а являются единым комплексом, и сделано предложение разработать Постановление Правительства Москвы о порядке осуществления миграционной и адаптационной работы в городе.

Также активно обсуждалась возможность актуализации текущей редакции Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года. Некоторые спикеры в своих выступлениях уже задались этим вопросом и начали озвучивать предложения по ее совершенствованию. В их числе:

  • Не создавать новую стратегию, а продлить ее на следующий временной период с внесением изменений. При этом изменения должны носить скоординированный характер и вноситься одновременно во всю систему законодательных актов и документов;
  • Внести кодифицированные духовно-нравственные ценности, общие для всех граждан России в раздел 4.3 Стратегии национальной политики города Москвы, тем самым скорректировав Стратегию с учетом как внесения поправок в Конституцию, так и принятия государственных основ по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей;
  • Не только работать над текстом и смыслами Стратегии, но и обеспечить ее результативность. Например, никакие положения об адаптации и интеграции мигрантов пока не могут обеспечить их языковой адаптации. Несмотря на обязательный экзамен по русскому языку, уровень их языка и включения в российскую культуру недостаточен для того, чтобы они стали полноценными членами московского сообщества.

Важной частью конференции являются практики работы с населением, взаимодействия жителей с проживающими там же или работающими мигрантами. Конференция «Единство в различиях» не раз обращалась к практическим кейсам.

Ключевой спикер по данной теме Елена Струшкова, заместитель начальника Управления развития социальной сферы префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов, пополнила копилку удачных кейсов примером в поселении Кокошкино. Для жителей населенного пункта существенный дискомфорт представляют потоки иностранных работников, которые идут через поселок на строительные объекты. Решение было найдено – организовать подвоз мигрантов от станции до места работ и перенести точки продаж товаров (за которыми те приходили в поселок) непосредственно к строительному объекту.

Особенностью конференции был онлайн опрос, участники мероприятия ответили на 15 вопросов по тематике конференции, результаты опроса были представлены в финальной части конференции и будут использованы для будущей актуализации действующей Стратегии национальной политики до 2025 года.

В финальной части мероприятия были подведены итоги конференции.

Участники дали положительную оценку деятельности по созданию системы разработки и реализации национальной политики в городе – Москва демонстрирует устойчивые показатели межнационального и межконфессионального равновесия.

Было высказано предложение о продлении периода действия Стратегии национальной политики Москвы с актуальными дополнениями и изменениями, отмечена необходимость уделить особое внимание не только разработке регулирующих и методических документов, но, прежде всего, измеримым результатам реализации Стратегии.

На конференции обозначена цель – продолжить работу по совершенствованию системы реализации национальной политики в Москве, в том числе включить в эту систему научно-исследовательские центры, связанные с темой межнациональных отношений.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/117168073/
Автор фотографии: https://www.mos.ru