105 просмотров

В Кудымкаре пройдут Дни удмуртской культуры

В Кудымкаре пройдут Дни удмуртской культуры

С 25 по 27 сентября Коми-Пермяцкий округ ждёт яркое событие - Дни удмуртской культуры в Кудымкаре.

В столицу коми-пермяков едет авангард удмуртской культуры. Зажигательный Удмуртский Государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай» даст концерт и мастер-классы по удмуртским танцам. С современной удмуртской музыкой познакомят проекты Птица Тылобурдо, Post-дукес и Катерина Кенjали. Самобытные мастера и дизайнеры проведут мастер-классы и привезут коллекции одежды, украшений и сувенирную продукцию. Также планируется деловая программа, кинопоказ, лектории по истории, туризму и современным этнокультурным практикам удмуртов, выставка-продажа книг Издательства «Удмуртия».

Объединение художников «Ижкар» представит выставки картин и покажет перформанс. Также состоится презентация удмуртской кухни от Национального центра туризма и ремёсел.

Удмурты – один самых близкородственных народов коми-пермякам. Наши языки наряду с коми-зырянским входят в единую пермскую ветвь финно-угорской языковой семьи. Вместе с тем удмуртская культура по уровню своего развития является флагманом среди культур российских финно-угров. Организаторы надеются, что такой культурный обмен вдохновит коми-пермяков на новые творческие проекты, а также поможет найти новые пути взаимодействия двух народов.

Мероприятия пройдут на трёх площадках – в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре им. М. Горького (ул. Гагарина, дом 6), в Творческом пространстве АРТкад (ул. Володарского, дом 15), в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края (ул. 50 лет Октября, 33).Для того чтобы попасть на мероприятия не требуется вносить плату. Однако из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, среди желающих будут распространяться пригласительные билеты.

Дни удмуртской культуры в Кудымкаре – это только часть большого проекта Дни родственных народов «Пермская ветвь». 23 октября большая делегация Пермского края отправится с ответным визитом на Дни коми-пермяцкой культуры в Ижевске.

Проект реализуется Центром поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» (Время создавать) на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры» представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Источник: http://www.finnougoria.ru/news/62349/
Автор фотографии: http://www.finnougoria.ru