82 просмотров

В Красноярском крае состоялся семинар «Освещение межэтнической тематики в СМИ в современных условиях»

В Красноярском крае состоялся семинар «Освещение межэтнической тематики в СМИ в современных условиях»

Семинар состоялся 22 ноября в Доме дружбы народов. В его работе приняли участие журналисты краевых средств массовой информации, представители национально-культурных общественных объединений, представители научного и экспертного сообщества.

Приветствуя участников семинара, заместитель начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков отметил, что тема информационного сопровождения реализации государственной национальной политики и освещения межэтнической тематики остается одной из ключевых в реализации государственной национальной политики, и обозначил важную роль СМИ в формировании общественных настроений в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений.

В рамках круглого стола «Информационное сопровождение государственной национальной политики. Региональный опыт: проблемы и перспективы» результатами социологических исследований по вопросам межнациональных, межрелигиозных и миграционных отношений в СМИ Красноярского края поделились Дмитрий Труфанов, генеральный директор Центр социологических исследований «Мониторинг общественного мнения», и Ольга Васильева, специалист этого Центра. «В Красноярском крае в целом средства массовой информации мало уделяют внимания вопросам миграции и межнациональных отношений. Это свидетельствует как раз о достаточно стабильной ситуации в нашем регионе, – сказал Дмитрий Труфанов. – Причём на ТВ и в группах социальных сетей подобные вопросы обсуждаются намного реже, чем в печатных СМИ и интернет-изданиях». Также проведенные опросы показали, источником негативной информации по вопросам миграции и межнациональных отношений чаще выступают именно СМИ различных уровней, а в контенте медиа Красноярского края, посвященном межнациональным вопросам, преобладают материалы позитивной и нейтральной оценки.

Также для участников семинара были проведены мастер-классы «Роль социальных медиа в реализации проектов в сфере гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений» и «Перемена мест» (деловая игра, направленная на укрепление взаимодействия национально-культурных общественных объединений и СМИ). Эксперт по продвижению социальных медиа, руководитель управления культуры ЗАТО г. Железногорск Яна Янушкевич отметила, что «для любых социальных медиа тема национальности и религии является табу», объяснила причины табуирования и представила несколько кейсов, как социальные медиа могут работать в данной сфере, не вызывая негативных реакций со стороны интернет-сообщества.

В ходе деловой игры возникли жаркие споры о том, как привлечь журналистов к освещению деятельности НКО. Участвовавшие в игре журналисты показали, какие ошибки делают представители общественных объединений при общении со СМИ, а все вместе – придумали несколько практических способов для решения существующих проблем.

Завершился семинар дискуссионной площадкой «СМИротворец». Красноярские СМИ во Всероссийском конкурсе средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Опыт участия. Проблемы и перспективы». Здесь руководитель Красноярского регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Валентина Вараксина рассказала о конкурсе «СМИротворец», «Школе межэтнической журналистики», действующей на базе ТВ СФУ, а также поделилась опытом участия её учеников в этом конкурсе. Полина Каминская, ведущая телеканала «Енисей», тоже поделилась опытом участия в «СМИротворце». В 2018 году с программой «Край без окраин» Полина вошла в тройку победителей конкурса «СМИротворец» федерального уровня.

По окончанию семинара участники неоднократно отметили практическую пользу от подобных встреч и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество краевых медиа с межнациональным сообществом и Домом дружбы народов Красноярского края.

Источник: http://https://ddn24.ru/news?id=752
Автор фотографии: https://ddn24.ru/news?id=752