200 просмотров

В Красноярске прошел выездной образовательно-коммуникативный модуль Всероссийской образовательной программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии»

В Красноярске прошел выездной образовательно-коммуникативный модуль Всероссийской образовательной программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии»

Для участия в модуле съехались представители Ямало-Ненецкого автономного округа, Иркутской и Тюменской  областей, Ханты-Мансийского автономного округа-Югра и других регионов.

В Красноярске проходит первая часть третьего этапа Всероссийской конкурсной образовательной программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии», которая завершится 25 июня.

Среди наставников - советник руководителя ФАДН Сергей Тимошков, старший тренер программы «Международная Школа Молодёжной Дипломатии» МГИМО МИД России Ангелина Бойко, председатель Студенческого союза МГИМО  Хамед Хасан  и другие.

В рамках регионального этапа пройдут панельные дискуссии, круглые столы, лекции, встреча с общественными организациями КМНС, представителями государственных учреждений Красноярска, мастер классы по грантовой поддержке, а также встреча с представителями аппарата Полномочного представителя Российской Федерации в СФО в сфере обеспечения прав.

Одной из площадок программы стал Дом дружбы народов Красноярского края.

Участникам образовательно-коммуникативного модуля провели экскурсию по учреждению, рассказали о его деятельности в рамках реализации государственной национальной политики. Затем состоялась лекция заместителя начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашита Рафикова, посвященная истории развития коренных малочисленных народов Севера Красноярского края в составе Российского государства.

«Красноярский край уникален по этническому  составу, здесь есть представители разных народов, в том числе -  коренных народов Севера, которые жили здесь всегда», - рассказал Рашит Рафиков.

В Красноярском крае насчитывается  восемь северных этносов, четыре из которых проживают только на территории Красноярского края. Это кеты,  долганы, энцы, нганасаны. Каждая из этих культур интересна.

«Безусловно, Красноярскому краю есть, чем гордиться. Взять хотя бы кетов. Уникальный народ с языком-изолятом – то есть на этом языке говорят только они одни. Или долганы, в этногенезе  которых принимали участие, в том числе русские старожилы. В мировой истории нет больше примеров, когда самый большой этнос -  по сути государствообразующий -  принял участие в формировании нового этноса, который получил статус коренного малочисленного народа», - говорит Рашит Гиззатович.

Уникальными костюмами нганасан восхищаются во всем мире. Проживают в Красноярском крае и эвенки. В регионе их не так много, как в России и в мире в целом, они разбросаны от Енисея до Тихого океана и до северных территорий Китая. Но именно на территории Красноярского края у эвенков сформировалась одна из форм государственного  устройства - округ. Безусловно, все эти народы несли свой вклад в развитие экономики, культуры и традиций нашей многонациональной страны.

Далее состоялась панельная секция «Система государственного и муниципального управления в сфере обеспечения прав и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Красноярского края». В рамках секции была организована видео-конференц-связь с Таймыром, Эвенкией и Туруханском. Модератором панельной секции выступил руководитель Агентства по развитию Северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Владимир Званцев.

Он отметил, что решение проблем и формирование перспектив развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока – одна из приоритетных задач государственной политики.

«В стратегии социально-экономического развития Красноярского края  до 2030 года развитие северного макрорегиона рассматривается  неотделимо от малочисленных этносов, главным вектором задано гармоничное сочетания индустриального развития севера и традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов», - сообщил Владимир Викторович.

В Красноярском крае защита прав малочисленных народов осуществляется комплексно по всем ветвям власти региона. В Законодательном собрании Красноярского края свою деятельность осуществляет комитет по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов. В 2007 году утверждена должность уполномоченного по правам малочисленных народов, в структуре правительства Красноярского края создано агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов. С 2014 года решение вопросов по развитию северных территорий края и защите интересов малочисленных народов края координирует  заместитель председателя правительства края.

С целью решения вопросов устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, органы государственной власти активно взаимодействуют с органами местного самоуправления.  

На региональном уровне создан  постоянно действующий совещательный орган при Губернаторе края – совет представителей Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных  районов. При Правительстве края создан Совет представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории Красноярского края.

Участники панельной секции проанализировали законодательную базу и конкретные механизмы работы по социально-экономическому развитию и поддержке коренных малочисленных народов.

Нужно отметить, что Всероссийская конкурсная образовательная программа «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии» - это возможность для представителей коренных малочисленных народов получить дополнительное образование, развить экспертные компетенции и лидерские качества, получить опыт проектной деятельности и стать профессиональными экспертами в сфере отношений государства и бизнеса. Уникальный проект реализуется Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и МГИМО МИД России при содействии Фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и Федерального агентства по делам национальностей.

Добавим, заключительная часть третьего этапа Всероссийской конкурсной образовательной программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии» пройдет в Москве.

Источник: http://ассамблеянародов.рф/news/v-krasnoyarske-proshel-vyezdnoy-obrazovatelno-kommunikativnyy-modul-vserossiyskoy
Автор фотографии: http://ассамблеянародов.рф