101 просмотров

В Калуге прошёл круглый стол Общественных палат по теме межнациональных отношений в стране

В Калуге прошёл круглый стол Общественных палат по теме межнациональных отношений в стране

Вчера в Калуге прошел круглый стол представителей региональной и федеральной Общественных палат. Речь шла о межнациональных отношениях в стране.

По итогам совещания, участники рекомендовали правительству России возродить министерство по делам национальностей. По их мнению, нужна целевая государственная программа, чтобы социально адаптировать мигрантов и интегрировать их в «российскую нацию».

Новый миннац предлагается создать на базе существующего Федерального агентства по делам национальностей. Напомним, что в России, вплоть до 2001 года, уже действовало  под разными названиями (министерство по делам федерации и национальностей РФ, министерство национальной политики РФ и т.д.) такое учреждение.

Помимо «административной магии воскрешения», участники мероприятия решили предложить правительству построить Дом национальностей России в Москве. В Калуге же должен возникнуть аналогичный Дом Дружбы.

В заседании, как сообщает пресс-служба областного правительства, от калужского региона  приняли участие министр внутренней политики Олег Калугин, зампред Заксобрания Александр Ефремов, омбудсмен Юрий Зельников, другие чиновники, эксперты, руководители общественных и национальных организаций.

Центральные власти представляли замруководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин и член Общественной палаты РФ Владимир Зорин – он возглавляет там комиссию по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Источник: https://kaluganews.ru/fn_619102.html
Автор фотографии: https://kaluganews.ru