3 238 просмотров
В Ханты-Мансийске стартовал Всероссийский Форум национального единства

В Ханты-Мансийске стартовал Всероссийский Форум национального единства

В Ханты-Мансийске стартовал Всероссийский Форум национального единства

С 4 по 6 октября в Ханты-Мансийске проходит Всероссийский форум национального единства. Он собрал экспертов, лидеров национально-культурных объединений — для обмена опытом по сохранению добрососедских отношений между народами России из 40 субъектов Российской Федерации.

На открытии форума было зачитано приветствие от Заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова. В нем он выразил уверенность, что форум откроет новые имена, позволит выявить лучшие практики, будет способствовать укреплению общего гражданского единства многонационального народа России в условиях современных вызовов, включая расползание за рубежом идеологии неонацизма, призывов к сепаратизму, которые несут угрозы нашей национальной безопасности.

С приветственными словами к организаторам и участникам форума обратился заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин, отметив что проведение Всероссийского форума национального единства как никогда актуально:

«Ключевое слово форума — «единство». Оно отражает главную задачу нашей национальной политики — укрепление национального согласия, общероссийской гражданской идентичности, обеспечение политической и социальной стабильности. Сегодня, когда с целью раздробления нашей страны недружественные страны задействуют национальные и религиозные факторы, нам просто необходима консолидация общества», — сказал Станислав Бедкин.

Отмечено, что содержательная программа форума позволит каждому участнику обогатить знания, нарастить компетенции, обменяться опытом и обозначить перспективные проекты.

Присутствующих также поприветствовали губернатор Югры Наталья Комарова и руководитель Дома народов России Анна Полежаева.

Глава региона отметила, что форум национального единства в Ханты-Мансийске не первый раз встречает авторов лучших инициатив по укреплению межнационального мира, представителей Дома народов России, Домов национальностей со всех регионов России. В рамках форума состоится семинар-совещание Домов дружбы, Домов национальностей и иных этнокультурных учреждений УрФО, участвующих в реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

Источник: https://fadn.gov.ru/press-centr/news/v-xantyi-mansijske-startoval-vserossijskij-forum-naczionalnogo-edinstva
Автор фотографии: https://fadn.gov.ru