19 302 просмотров

В Хакасии состоялось заседание Координационного совета по межнациональным отношениям при правительстве республики

В Хакасии состоялось заседание Координационного совета по межнациональным отношениям при правительстве республики

Министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков провёл заседание Координационного совета по межнациональным отношениям при правительстве республики. В работе заседания приняли участие представители органов государственной власти Хакасии, органов местного самоуправления и общественных организаций этнической направленности.

На заседании обсудили выполнение в 2021 году Плана мероприятий по социальной и культурной адаптации мигрантов в Хакасии на 2019–2021 годы. В этом году участие в подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Хакасию соотечественников, проживающих за рубежом» госпрограммы «Региональная политика Республики Хакасия» согласовано 84 соотечественникам: 39 заявителям и 45 членам их семей. В 2021 году в образовательных организациях республики 129 обучающихся из числа иностранных граждан, из них 89 – в общеобразовательных организациях.

Были представлены лучшие практики по изучению, сохранению родных языков. Министерством образования и науки Хакасии реализуется план мероприятий по поддержке русского языка как государственного языка Российской Федерации, Хакасии, родного русского языка и языка межнационального общения на 2021-2023 годы. Утверждена Концепция преподавания и изучения хакасского языка в образовательных организациях.

Участники заседания рассмотрели вопрос проведения национальных праздников и их роли в гармонизации межнациональных отношений, меры, направленные на укрепление межнационального согласия, поддержку русского языка и культуры в городе Черногорске и Ширинском районе, результаты социологического исследования «Мониторинг миграционной ситуации и настроений местного населения (принимающего сообщества) в Хакасии в 2021 году».

В заключение заседания члены совета утвердили проект плана заседаний Координационного совета на 2022 год и внесли свои предложения.

Источник: https://r-19.ru/news/obshchestvo/124976/
Автор фотографии: https://r-19.ru