59 просмотров
В Ангарске будет реализован ряд проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений

В Ангарске будет реализован ряд проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений

В Ангарске будет реализован ряд проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений

Очередное заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Ангарского округа состоялось сегодня, 3 сентября.

Мероприятие было приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В связи с этим на заседании Совета говорили о профилактике терроризма на территории и реализации положений Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в учреждениях культуры, образования и молодежных объединениях.

«Россия является страной, которая неоднократно подвергалась террористическим атакам. В основе терактов – не экономика, а идеологические мотивы,  разжигаемая межнациональная рознь. Этому явлению необходимо противостоять», – отметил мэр Сергей Петров.

Как подчеркнул представитель ФСБ Михаил Омолоев, на территории ведется качественная работа, направленная против терроризма и экстремизма.

Члены антитеррористической комиссии доложили о том, какие мероприятия осуществляются в рамках полномочий их структуры.

Депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области предложили реализовать в округе ряд инициатив, к которым могут присоединиться представители разных национальностей и конфессий, например – фотопроект. Эту идею поддержал мэр Сергей Петров, подчеркнув важность формирования у подрастающего поколения интереса к реальному, а не виртуальному общению.

Кроме того, в рамках разговора обсудили методы работы антитеррористической направленности в сфере культуры, молодежной политики и образования.

Председатель совета ИРО «Ассамблея народов России» Алексей Гордин обратился с инициативой реализовать на территории Ангарского округа проект «Караван дружбы - 2019». Он направлен на популяризацию Дня народного единства. Так 2 ноября в Ангарск приедут творческие коллективы, народные умельцы, чтобы продемонстрировать созидательную мощь российской культуры.

Подводя итоги заседания, заместитель мэра Марина Сасина высказала пожелание объединить усилия, воспитывать молодежь, организовывать ее занятость, чтобы не допустить даже мысли о любых террористических проявлениях.

Источник: https://angarsk-adm.ru/gorodskoy-okrug/informatsiya/20814/
Автор фотографии: https://angarsk-adm.ru/gorodskoy-okrug/informatsiya/20814/