3 908 просмотров
В Алтайском крае подвели итоги конкурса научных работ и общественно значимых проектов на национальную тематику

В Алтайском крае подвели итоги конкурса научных работ и общественно значимых проектов на национальную тематику

В Алтайском крае подвели итоги конкурса научных работ и общественно значимых проектов на национальную тематику

Преподаватели и студенты Узбекистана, Таджикистана Казахстана, Кыргызстана и России — лауреаты конкурса научных работ и общественно значимых проектов Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества».

В Фонде В.А. Шаманова «Защитники Отечества» состоялось итоговое заседание жюри международного конкурса научных работ и общественно значимых проектов «Гражданская и политическая активность: межнациональные и межконфессиональные отношения в регионах Центральной Азии и Большого Алтая». В состав жюри вошли ученые АГУ, АлтГПУ, АлтГТУ, АГМУ, АГИК, Алтайского филиала РАНХиГС.

Конкурс проводился с 1 августа 2021 года по 31 марта 2022 года. В нём приняли участие 58 представителей научного сообщества России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана.

Победителями конкурса по секциям и номинациям жюри признало:

I. Секция «Роль государственного и общественного деятеля в обеспечении стабильности в странах Центральной Азии и Большого Алтая».

Номинация «Обучающийся»: Чернышов В.А. «Геополитическая ситуация в Ферганской долине как угроза для стабильности стран Центральной Азии: рекомендации общественным и политическим деятелям по обеспечению безопасности».

В номинациях «Преподаватель-исследователь» и «Общественный деятель» жюри победителя не выявило.

II. Секция «Роль общественных институтов и образовательных организаций в развитии межнациональных и межконфессиональных отношений в странах Центральной Азии и Большого Алтая».

Номинация «Обучающийся»: Биксультанова А.Р. «Наурыз – праздник весны и красоты».

Номинация «Преподаватель-исследователь»: Аюпов Т.М. «Роль башкирских общественных объединений Ташкента в укреплении межэтнического согласия и развитии узбекско-российских отношений», Цыряпкина Ю.Н. «Роль и значение русского языка в реформируемом Узбекистане».

Номинация «Общественный деятель»: Сарбашева С.Б. «Всероссийская студенческая олимпиада «Филология. Языки, литература и фольклор народов РФ (тюркская группа)» — способ формирования единого научно-образовательного и культурного пространства России и регионов Центральной Азии и Большого Алтая».

III. Секция «Межнациональные и межконфессиональные отношения, международная миграция и безопасность в трансграничном пространстве стран Центральной Азии и Большого Алтая».

Номинация «Обучающийся»: Савенцев Г.В. «Миграция из стран Центральной Азии в субъекты СФО и ДФО: динамика, структура и региональные особенности».

Номинация «Преподаватель-исследователь»: Абдалиева Г.К. «Этногенетические, этнокультурные и миграционные процессы кыргызов с Алтая в Восточный Туркестан и Тенир-Тоо (на основе этнографических экспедиций к фуюйским и тарбагатайским кыргызам, проживающим в КНР)».

В номинации «Общественный деятель» жюри победителя не выявило.

IV. Секция «Трансграничное экономическое и гуманитарное сотрудничество и устойчивое развитие стран Центральной Азии и Большого Алтая».

Номинация «Обучающийся»: Искендеров Э.Б. «Финансовая грамотность населения в трансграничном пространстве стран Центральной Азии и Большого Алтая: исламские банки».

Номинация «Преподаватель-исследователь»: Санникова И.Н. «Внешнеторговое сотрудничество российских субъектов Большого Алтая (Алтайский край и республика Алтай) и постсоветских стран Центральной Азии».

В номинации «Общественный деятель» жюри победителя не выявило.

Все победители будут награждены призом — 250 000 рублей.

Специальным призом в размере 100 000 рублей жюри отметило работы, которые не победили в секциях в своих номинациях, но имеют большую общественную значимость для регионов Большого Алтая и Центральной Азии:

  • Аманова А.С. «Развитие национальных школ в системе этнокультурного образования и укрепления межнациональных отношений в Казахстане: история и современная деятельность (на примере школы национального возрождения Павлодарской области)».
  • Олимшозода Ф. «Роль государственного и общественного деятеля в обеспечении стабильности в странах Центральной Азии и Большого Алтая (На примере школы государственности президента Эмомали Рахмона)».
  • Сирожов Х.О. «Динамика сотрудничества в Центральной Азии и инициативы Узбекистана».
  • Турсунова Р.Ю. «Национальное самосознание и духовно-историческое наследие в становлении внешнеполитической идентификации государств Центральной Азии».
  • Шейшенов А.Т «Миграционная ситуация Кыргызстана на современном этапе и ее основные причины».

В целях поощрения большой работы по укреплению дружеских связей между странами Центральной Азии и Большого Алтая, проделанной коллективом международного пятиязычного альманаха «Ош» жюри конкурса предоставило главному редактору альманаха «Ош», заслуженному деятелю культуры Республики Кыргызстан, почетному профессору Чуйского университета Салиме Канатбековне Шариповой грант в размере 100 000 рублей.

Организатором конкурса научных работ и общественно значимых проектов «Гражданская и политическая активность: межнациональные и межконфессиональные отношения в регионах Центральной Азии и Большого Алтая» выступил Фонд В.А. Шаманова «Защитники Отечества» совместно с ведущими вузами Алтайского края: АлтГУ, АлтГПА, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, Алтайский филиал РАНХиГС, АГМУ, АГИК, БЮИ МВД России, АГГПУ им. В.М. Шукшина.

Конкурс проводится в рамках Международного научно-практического форума «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая», который состоится в Барнауле в IV квартале 2022 года. Победили конкурса выступят на форуме. В рамках мероприятия состоится вручение денежной премии.

Источник: https://www.altstu.ru/m/21648/
Автор фотографии: https://www.altstu.ru