3 124 просмотров
«Уроки добрососедства» проведут в детских оздоровительных лагерях Камчатки

«Уроки добрососедства» проведут в детских оздоровительных лагерях Камчатки

«Уроки добрососедства» проведут в детских оздоровительных лагерях Камчатки

Проект общественной организации «Содружество», направленный на развитие межнациональной толерантности среди учащихся, реализуется в крае более семи лет.

Камчатская региональная межнациональная общественная организация «Содружество» проводит «Уроки добрососедства» уже более семи лет, инициатором проекта является председатель организации, Надежда Тихонова, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

«Камчатский край – многонациональный и многоконфессиональный регион, у нас проживает более 130 народностей и национальностей, и представлены почти все конфессии. Мы видим, какие проблемы возникают, когда молодёжь не знает истории, культуры и традиций своего народа.  Сейчас в образовательных учреждениях учатся ребята разных национальностей, и иногда можно услышать нелестные слова в адрес того или иного подростка. Мы стараемся обучать молодежь вопросам межнациональной толерантности, рассказываем о конфессиях, культуре и традициях других народов. Человек, который знает традиции и культуры своего народа, будет уважительно относиться и к традициям других национальностей», - рассказала председатель Камчатской региональной общественной организации «Содружество» Надежа Тихонова.

Представители «Содружества» проводят уроки для школьников пятых-11-ых классов, а также учащихся учреждений среднего профессионального образования, ежегодно проводится порядка 15-20 уроков, сейчас мероприятия пройдут в детских оздоровительных лагерях Камчатки.

«В этом проекте участвуют представители различных национальных объединений, также к подросткам приходят наши дети, одетые в национальные костюмы, и рассказывают сверстникам о культуре, ведь, когда это делают взрослые, они не так внимательно к этому относятся. В наших уроках мы используем интерактив: игры, викторины, познавательные мультфильмы, поэтому, дети всегда слушают внимательно и принимают активное участие в мероприятиях. Также в своих уроках мы поднимаем тему патриотизма, так как каждый человек должен помнить историю своего народа и любить свою родину», - отметила Надежда Тихонова.

Для проведения уроков «Содружество» использует свой альманах «Многоликая Камчатка», который выпускается ежегодно, а также книгу «Азбука национальностей», которая распространяется по образовательным учреждениям края.

Отметим, что «Уроки добрососедства» проводятся во всех районах края. Преподаватели, которые хотят, чтобы для их воспитанников провели мероприятия по развитию межнациональной толерантности могут обратиться напрямую в общественную организацию «Содружество».

Напомним, 2022 год указом президента РФ Владимира Путина объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На Камчатке 2022 год объявлен главой региона Годом культуры коренных малочисленных народов Севера.

Источник: https://www.kamgov.ru/news/uroki-dobrososedstva-provedut-v-detskih-ozdorovitelnyh-lagerah-kamcatki-53523
Автор фотографии: https://www.kamgov.ru