217 просмотров
Состоялось первое заседание клуба Совета старейшин ФНКА греков России с участием президента ФНКА Ивана Саввиди

Состоялось первое заседание клуба Совета старейшин ФНКА греков России с участием президента ФНКА Ивана Саввиди

Состоялось первое заседание клуба Совета старейшин ФНКА греков России с участием президента ФНКА Ивана Саввиди

Первое заседание клуба Совета старейшин ФНКА греков России с участием президента ФНКА Ивана Саввиди состоялось 19 января 2021 года в режиме онлайн.

Это была поистине историческая встреча ветеранов движения с Президентом ФНКА греков России Иваном Игнатьевичем Саввиди — впервые за 30 лет греческого национально-культурного движения встреча прошла в подобном формате.

Иван Саввиди неоднократно встречался с греческой молодежью на молодежных фестивалях, съездах и конференциях, на площадке фестиваля «Крымский маяк», встречался с деятелями культуры и образования, но точечная встреча с ветеранами движения состоялась впервые.

Я был приглашен на эту встречу модератором, многолетним руководителем греческой общины Минеральных Вод, педагогом Валентином Шахбазовым. Вместо запланированных 1,5 часов, встреча продлилась 3 часа — и этот факт говорит о многом: участники были интересны друг другу, им было о чем сказать, все было конструктивно, по доброму, тепло, наполнено братскими, пусть и в формате интерактива, объятиями. Состав участников встречи мог быть более полным, но по объективным причинам, не смогли принять участие в ней отдельные ветераны движения (историк Фалес Георгиевич Куцурадис, Яков Георгиевич Полиев и др.). Кто-то не смог совладать с техническими премудростями.

Безусловно, встреча назрела, она была нужна нашим ветеранам, которым не просто в условиях изоляции, связанной с пандемией, она была необходима и лидеру греков России, дабы подпитаться мыслями и пожеланиями ветеранов, чаяниями «чего хочет наш народ». Участниками этой встречи непременно стали бы выдающийся врач Дмитрий Григорьевич Катанов, историк-краевед, первый руководитель Крымского районного общества греков Юрий Дмитриевич Кочериди, но пандемия вырвала их из наших рядов, как и многих других собратьев. Встреча началась с объявления минуты молчания в память недавно ушедших видных деятелей греческого движения репатриантов Ивана Христофоровича Зелилова, Виктора Ивановича Василиади. Вечная, светлая им память.

В заседании приняли участие первый руководитель греческого Объединения России Георгий Федорович Меланифиди, кандидат технических наук, нефтяник, лауреат премии Совета министров СССР (1987 г.), делегат 1-го Учредительного съезда греков Советского Союза (29–31 марта 1991 г.). Константин Харлампиевич Шотиди, председатель Московского общества греков в 1995—2005 гг., вице-президент АГООР в 1997—2002 гг., профессор Московского университета нефти и газа им. И. М. Губкина, зав. кафедрой, он является одним из трех выдающихся деятелей греческого движения, награжденных высшей наградой Объединения греков России; Надежда Николаевна Кузнецова-Шихиди, режиссер, режиссер 1-го фестиваля советских греков и многочисленных фестивалей культуры, автор 2-х книг, соучредитель Ассоциации женщин гречанок «Агапи» Московского общества греков; Харлампий Иванович Апачиди, председатель греческого общества Санкт-Петербурга «Петрополис» в 1991—2013 гг., полковник МВД; Георгий Исаакович Анастасиади, многолетний председатель Сочинского общества греков «Эноси», краевед, фотограф, автор двух книг, посвященных своей малой родине Красной Поляне; Гавриил Константинович Марманов Председатель Крымского районного общества греков в 1997—2015 гг.; Федор Дмитриевич Харахаш, Председатель совета старейшин греческого общества «Прометей» (Владикавказ); Георгий Лазаревич Чахиров, председатель общества греков Пятигорска в 2005—2020 гг., генеральный директор завода «Станкотерм»; Петанов Илья Иванович, выдающийся подвижник музыкальной культуры Понтийского эллинизма, известный лирарий, педагог; Владимир Кириакович Зубалов, первый председатель греческого общества «Перикл» (Ессентуки), один из подвижников проекта нашей исторической памяти «Мемориал трагедии-геноцида эллинизма Понта» в Ессентуках; Илиади Илья Харлампиевич, автор-составитель трудов «Кавказская Эллада», «Российская Эллада», соавтор труда о блистательном генерал-губернаторе Ставрополья Н. Е. Никифораки, книг, посвященных нашим выдающимся соотечественникам, скульптор, писатель, общественный деятель.

В качестве гостя и перспективного члена совета старейшин на встрече присутствовал председатель Железноводского общества греков Василий Иванович Кочелов.

В качестве координатора мероприятия выступила член Совета ФНКА греков России Евгения Александровна Попова.

Встреча клуба старейшин ФНКА греков России с руководителем ФНКА греков России Иваном Саввиди стала своего рода предтечей образования новой греческой структуры в движении — Совета старейшин ФНКА греков России.

Иван Игнатьевич Саввиди предложил выбрать формат общения и предоставить слово самому взрослому среди присутствующих — первому руководителю АГООР Г. Ф. Меланифиди.

Г. Ф. Меланифиди, старейшина в команде наших мудрых ветеранов — грядет его 90-летие — за его плечами ссылка в Казахстан, состоявшаяся биография советского греков, в своем выступлении остановил внимание коллег и руководителя греков России на вопросах воспитания подрастающего поколения, прививания молодежи азбучных истин, традиций и обычаев нашего народа, понимания различий греческих поколений, их географии. Ветерана волнуют перспектива ассимиляции греков, как этому нам противостоять, как самосохраниться. Этой задаче, в частности, должны способствовать, по его мнению, семейные сборы, мероприятия, посвященные судьбам греческих семей в России.

Ф. Д. Харахаш говорил о том, чем занимаются ветераны общины Владикавказа и он, как руководитель совета старейшин одного из лучших греческих обществ в России «Прометей». Это уроки памяти о герои Великой Отечественной войны, участия в ней греков Советского Союза, воевавших в отрядах Сопротивления в Греции осетин.

Г. И. Анастасиади поделился своими творческими планами, напомнил об истории создания его родной малой родины Красной Поляны, о блистательном губернаторе Ставрополья Н. Е. Никифораки, который свои первые шаги в блистательном служении российскому Отечеству делал в «наших краях» (в Первинке). Увы, греческий компонент, это веление глобализации, столицы зимних Олимпийских игр 2014 года Красной Поляны вымывается, но он еще зрим. Греки — это основатели села, его лицо, славные деяния греков, того же выдающегося архитектора Федора Афукскениди, здесь на каждом шагу.

К. Х. Шотиди подчеркнул важность встречи, поблагодарил организаторов за предоставленную возможность донести свои мысли, радости и беспокойство по положению вещей в общественных организациях, движении. Он, по его признанию, не пишет мемуаров, книг и вряд ли когда-либо обратится к сему жанру, но ему есть, что сказать, за плечами — руководство греческой общиной столицы страны, работа в руководящих структурах греков России и САЕ. Целью создания 30 лет назад греческого общества в Москве стало найти грекам друг друга. Задача эта была решена. Работа с молодежью, по мнению ветерана, не должна носить галочный, пафосный характер. Важно передать молодежи греческий дух, главные каноны греческого воспитания, чтобы они знали родной язык, не объясняя его незнание занятостью и отсутствием мотивации. Грек должен знать родной язык и точка, хватит заниматься спекуляциями на эту тему.

Н. Н. Кузнецова-Шихиди, единственный представитель прекрасной половины человечества в этой ветеранской команде поделилась своими творческими планами, в первой и самой главной части которых — создание фильма о Фестивале культуры греков Советского Союза (октябрь—ноябрь 1990 года) — организатором этого масштабного форума, мероприятия которого прошли на всех главных площадках столицы страны, выступило Московское общество греков. Наша соотечественница, как она сама себя идентифицирует, «русская гречанка», стояла у истоков создания общества греков в Москве, многократно являлась представителем его руководства в сегменте культуры, за ее плечами много славных дел, организация многочисленных культурных мероприятий греков России и Москвы. Ей есть, что вспомнить, что зафиксировать в памяти современников. Она возвращает к нашей памяти труды своего соратника режиссера Христофора Триандафилова — последняя работа «Греческий Бессмертный полк» из этого числа. Вся ее деятельность — это призвание, праздник души «русской гречанки». И сегодня ее жизнь — это служение памяти прошлого и работа в Ассоциации женщин «Агапи».

Гавриил Марманов (Крымск) говорил о непростых реалиях самоизоляции в условиях пандемии, как все это психологически трудно проживать, когда периодически в наши дома стучится беда, когда нас покидают близкие, соотечественники. Как с этим жить? Словно ты один и никому не нужен. Эти слова лезвием бритвы прошлись по каждому.

Владимир Зубалов (Ессентуки) вернул внимание присутствующих и лидера греков России к перипетиям создания Мемориала в Ессентуках в пространстве Петропавловского храмового комплекса. Он сказал, что этот мемориал будет служить всем будущим поколениям греков, станет местом причащения их душ, чистилищем их памяти и помыслов. Он пригласил всех на мероприятие памяти 19 мая этого года.

Харлампий Апачиди (Санкт-Петербург), уроженец Сухуми, носитель традиций и обычаев греков Понта поделился своими мыслями по вопросам изучения греческого языка, отметил, что в этом вопросе огромным подспорьем является, помимо наличия школ греческого языка при обществах, и интернет.

Илья Илиади, недавно отметивший свое 75-летие, говорил о своих проектах из прошлого, настоящего и будущего (памятник Александру Невскому, мемориальная доска в Севастополе последнему командующему Черноморского флота Советского Союза М. Н. Хронопуло). Он считает своим жизненным принципом дело, когда ты реально в самом универсальном смысле должен быть полезен своему народу и, если у тебя нет средств, то можно внести свою лепту руками. В числе достойнейших проектов нашего соотечественника памятники блистательному губернатору Н. Е. Никифораки, Сергию Радонежскому, бюст легендарному губернатору Одессы Григорису Маразлису. Илья Илиади поблагодарил Ивана Саввиди и всех, кто оказывал ему помощь в реализации его греческих проектов. «Мы — один народ. Мы — греки — понтийцы и не надо нас делить по землячествам и прочим разделительным межам».

Георгий Чахиров (Пятигорск), который недавно сложил полномочия руководителя греческой общины Пятигорска, передав, как он выразился, греческую эстафетную палочку в надежные руки Одиссея Сахтариди, отметил: «Мы в Пятигорске занимаемся текущей работой. Помогаем нуждающимся, ветеранам. Важное — это наша близость, знаки внимания, это 300 наших новогодних подарков детям и ветеранам».

Илье Петанову (ст. Ессентукская, Предгорный район) недавно исполнилось 75 лет. Для многих тысяч греков Ставрополья, Кавминвод он является символом грека понтийца. Его творчество, звуки понтийской лиры, песенные произведения лечат наши души. У Илья Петанова — десятки учеников, последователей. Сегодня все его время подчинено сбору материалов по народному греческому фольклору.

Руководитель греческого Объединения России Иван Саввиди кратко резюмировал каждое из выступлений и обратился ко всем присутствующим с заключительным словом.

— Во-первых, эта встреча полезна хотя бы потому, что она состоялась и мы, смею верить в это, слушали и слышали друг друга, — сказал Иван Игнатьевич.

— Она была необходима мне и, надеюсь, нашим прекрасным ветеранам. Такие встречи будут проводиться регулярно. Дорогие соотечественники, ветераны нашего движения, я вас прошу поделиться вашим опытом, пониманием общественной деятельности. У меня есть корыстный интерес в вашем здоровье. Делитесь своим опытом, жизненным, греческим, не уносите свою мудрость, свой опыт с собой. Берегите себя! Общественная работа — это фундаментальная наука. Мы совершаем массу ошибок, которые мы должны исправлять вместе. Общественная работа — это зов души, это священная миссия, здесь не должно быть формализма, фикций, разделений на ранги и классы. Мы все должны быть терпеливыми. Вновь, как и на недавно прошедшем съезде ФНКА греков России, настаиваю, что работа наша должна быть на профессионально высоком уровне. Это синтез фундаментальной работы профессионалов и волонтеров. Мы обменялись мнениями, мы услышали друг друга.

У каждого из нас, такова специфика греческого самосознания, своя правда. Все мы любим беззаветно наш народ, и долг каждого из нас — служить ему верой и правдой. Мы должны, в этом главная задача нашей встречи, найти общий стержень, символ веры, все то, что важно для нашего народа. Мы часто говорим, что надо сделать так, что данное положение вещей нас не должно устраивать. И это правильно. Мы все за «хорошо» и все против «плохо». Пусть этот год принесет нам больше радостей, удач, хочу поблагодарить вас за участие в этой встрече. Рад был вас видеть. Берегите себя!

— Встреча принесла свою безусловную пользу, — отметил ее модератор Валентин Шахбазов. Разговор был по существу. Он был полезен и нашим ветеранам и руководителю.

Источник: https://rusgreek.ru/news/3259
Автор фотографии: https://rusgreek.ru