5 286 просмотров
Продолжается реализация проекта «Голоса предков»

Продолжается реализация проекта «Голоса предков»

Продолжается реализация проекта «Голоса предков»

Гордиться славой предков не пристало,

Тому, кто не дорос до их плеча.

Ртуть тоже называется металлом,

Но из него не выковать меча.

Ф. Боденштедт

Одна из важнейших задач современного воспитания – возрождение и сохранение традиционных ценностей. Она напрямую связанна с тенденцией к утере нравственных и семейных ценностей, ослаблению связей поколений.

Именно поэтому член Молодежного совета Ассоциации кольских саамов, специалист Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества Саламащенко Любовь решила написать проект по сохранению фольклора саамов Мурманской области, который в сентябре 2020 года стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц, прошедшего в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России 2020».

Проект направлен на сохранение саамского фольклора как «исторического артефакта». Суть проекта – исследование саамской песни, через общение с носителями языка и традиционных знаний.

На данном этапе Любовь Николаевна встречается со старейшинами –саамскими женщинами, которые до сих пор поют национальные песни –  луввьт. Они рассказывают о том, как проходило их детство, о том, как впервые услышали колыбельные, которые им пели родители. О том, как раньше песня звучала во все дни, сопровождала любые работы, национальные промыслы и праздники. Раньше их пели и мужчины, и женщины и для этого не нужен был повод.

В процессе интервью в саамских семьях руководитель проекта собирает записи фольклора на устаревших носителях для дальнейшей их оцифровки и переноса на современные носители. Таким образом, с соглашения авторов и владельцев записей, эти данные будут использоваться при проведении мероприятий, для обучения детей и молодежи саамской песни – луввьт, что позволит сохранить и транслировать традиционные ценности, а также будет способствовать укреплению связей между поколениями.

Время уходит очень быстро и необходимо успеть не только сохранить те знания, которые остались, но и передать их молодому поколению.

Источник: https://mvpmk.gov-murman.ru/news/nat_pol/415044/
Автор фотографии: https://mvpmk.gov-murman.ru