3 387 просмотров
При поддержке Комиссии пройдёт Конференция памяти И.В.Жилавской

При поддержке Комиссии пройдёт Конференция памяти И.В.Жилавской

При поддержке Комиссии пройдёт Конференция памяти И.В.Жилавской

24-25 сентября 2021 года состоится XII Международная научно-практическая конференция памяти И.В. Жилавской «Медиаобразование: стратегии развития – 2021». На мероприятиях конференции коллеги и ученики Ирины Владимировны будут говорить о реализованных проектах, планах развития научных направлений, практиках и программах, которые уже используются в системе образования всех уровней. Традиционно конференция будет посвящена развитию концептуальных подходов, стратегий и направлений в развитии российского медиаобразования и медийно-информационной грамотности в международном контексте.

Инициаторами и организаторами конференции выступают Кафедра ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ, кафедра медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, Ассоциация специалистов медиаобразования (АСМО), Евразийская ассоциации педагогических университетов (ЕАПУ), ГБОУ г.Москвы «Школа им. В.В.Маяковского» и АНО «Центр Медиаграмотности» (г. Оренбург). При поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Программа конференции состоит из двух частей. В пленарной части представители российского и международного научного сообщества представят доклады, посвященные темам, которыми И.В. Жилавская занималась в своей научной и преподавательской практике, связанным с медиаобразованием, медийно-информационной грамотностью, медиаэкологией и медиаповедением личности. В секционной части коллеги и ученики Ирины Владимировны представят результаты совместной работы, расскажут о перспективах развития, реализованных программах и проектах в области медиаобразования и медийно-информационной грамотности.

Конференция состоится в смешанном формате: онлайн-мероприятия пройдут дистанционно с применением программного обеспечения для проведения веб-конференции с трансляцией на YouTube; в группе «Специалисты медиаобразования» в социальной сети Fаcebook; офлайн-мероприятия состоятся на базе ГБОУ г.Москвы «Школа им. В.В.Маяковского».

Основные направления работы секционной части Конференции:

Тематическая секция «Проблемы внедрения медиаобразовательных компонентов в высшей школе». В ходе работы секции планируется обобщить опыт преподавателей высшей школы по внедрению медиаобразовательных компонентов в учебные программы вузов; презентовать положительный опыт вузов, где активно развивается это инновационное направление образования; определить основную проблематику, с которой сталкиваются педагоги, а также обсудить возможные пути решения по внедрению медиаобразования в программы высшей школы. (Онлайн-мероприятие, 25 сентября).

Тематическая секция «Медиакласс в школе: цели и задачи в условиях глобального информационного мира». На секции состоится презентация усовершенствованной медиаобразовательной модели программы «Медиакласс по теории Маклюэна-Жилавской» для образовательных организаций, нацеленной на формирование у школьников продвинутых навыков работы с информацией. Будут представлены результаты апробации программы, а также рекомендации по ее внедрению во внеурочную деятельность. (Онлайн-мероприятие, 25 сентября).

Тематическая секция «Медиаобразование: возможности обновления содержания и технологий дополнительного образования». На секции будет обсуждаться вопрос о том, что медиаобразование призвано выполнять функцию подготовки молодого поколения к жизни в современном информационном и социальном пространстве. А также возможность программ дополнительного образования, которые могут эффективно способствовать решению практических задач медиаобразования. (Онлайн-мероприятие, 25 сентября).

Тематическая секция «Медиапедагогика глазами молодых преподавателей». В ходе работы секции планируется представить опыт работы молодых преподавателей в использовании приемов медиаобразования в работе со студентами педагогических вузов стран СНГ. Организаторами секции выступил «Совет молодых преподавателей» Евразийской ассоциации педагогических университетов (ЕАПУ). (Онлайн-мероприятие, 25 сентября).

Обучающее мероприятие «Практик-сессия ИнфоГрам». Медиапедагоги из Москвы, Московской области и других регионов России в формате реальной работы в учебных классах поделятся собственными методиками и практикой проведения медиауроков. По итогам серии мастер-классов, которые пройдут в несколько потоков, преподаватели столичных и иногородних образовательных организаций получат возможность познакомиться с опытом ведущих специалистов медиаобразования, вооружиться необходимым профессиональным багажом. (Офлайн-мероприятие, 24 сентября, на базе ГБОУ г.Москвы «Школа им. В.В.Маяковского».).

Презентация программы Курсов повышения квалификации (36 часов).

«Медийно-информационная грамотность в педагогической сфере» (для учителей). (Онлайн-мероприятие, 25 сентября).

К участию в конференции приглашаются:

  • ученые и исследователи в области медиаобразования;
  • педагоги и руководители учреждений дополнительного, общего, профессионального образования;
  • преподаватели и руководители высшей школы;
  • представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти;
  • общественные деятели;
  • научные сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты;
  • предприниматели в сфере образования;
  • представители организаций сферы культуры и некоммерческих организаций;
  • лидеры IT-рынка;
  • журналисты и другие специалисты медиасферы.

Формы участия:

  • онлайн-выступление с докладом на пленарном заседании или в рамках секций;
  • заочная с публикацией статьи в Сборнике материалов конференции;
  • очная на секции в ГБОУ г. Москвы «Школа им. В.В.Маяковского»;
  • онлайн без выступления.

Для участия в конференции необходимо подать заявку до 12 сентября 2021 г. по ссылке https://forms.gle/hv9Cmjh8c8ZwqbUo8. Для онлайн-выступления необходимо предоставить тезисы доклада (заполняется в специальном поле регистрационной заявки). Тезисы студентов (в том числе студентов магистратуры) принимаются только в соавторстве с научными руководителями. Решение о предоставлении возможности онлайн-выступления остается за Оргкомитетом.

По итогам Конференции планируется к изданию Сборник материалов конференции. Желающие принять участие в конференции только в качестве слушателя должны зарегистрироваться до начала конференции (до 20:00 23 сентября 2021 года).

Подробная программа XII Международной научно-практической конференции памяти И.В. Жилавской «Медиаобразование: стратегии развития – 2021» будет опубликована 13 сентября 2021 г. на официальных сайтах Конференции: Московского педагогического государственного университета (http://mpgu.su/), Ассоциации специалистов медиаобразования (http://asmo.org.ru/), а также на мемориальном сайте И.В. Жилавской (http://zhilavskaya.ru/).

По вопросам участия в Конференции обращаться:

Секция «Проблемы внедрения медиаобразовательных компонентов в высшей школе» – координатор секции Голубцова Татьяна Александровна, главный редактор ИД «Сфера» (СПб), журналист, медиатренер, соучредитель Ассоциации «Психология-Бизнес- Медиа». yanat_30@mail.ru

Секция «Медиакласс в школе: цели и задачи в условиях глобального информационного мира» – координатор секции Мамонова Ирина Владимировна медиапедагог, руководитель Арт-Медиа студии «Парашют» ГБОУ школа 657 (Москва) ulduz1308@mail.ru

Секция «Медиаобразование: возможности обновления содержания и технологий дополнительного образования» – координатор секции Тажмуратова Айгуль Амангалейевна, руководитель представительства АСМО в Оренбургской области, директор АНО «Центр медиаграмотности», tguscha@mail.ru

Тематическая секция «Медиапедагогика глазами молодых преподавателей» – координатор Зайцева Кристина, старший преподаватель Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО), зам. председателя Совета молодых преподавателей Евразийской ассоциации педагогических университетов (ЕАПУ), eapu@mpgu.edu

Обучающее мероприятие «Практик-сессия ИнфоГрам» – координатор секции Курочкина Ольга Николаевна, заместитель директора ГБОУ «Школа имени В.В. Маяковского», kurochkinaon@mayakvv.ru

Курсы повышения квалификации (36 часов) «Медийно-информационная грамотность в педагогической сфере» (для учителей) – координатор программы Барков Леонид Владиленович, специалист по учебно-методической работе Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, leo-barkov@yandex.ru

По другим организационным вопросам участия в Конференции обращаться в оргкомитет (с пометкой Конференция_Медиаобразование) по адресу: ozhilavskaya@yandex.ru

Ирина Владимировна Жилавская

(24.09.1955-27.05.2021)

Выдающийся ученый, журналист, медиапедагог, общественный деятель Ирина Владимировна Жилавская стала одним из самых уважаемых и известных людей своего времени, предвосхищая эпоху в вопросах медийной и информационной грамотности. Всю жизнь, работая с информацией, пройдя путь от журналиста до ученого, сформулировала такие понятия как: информальные медиа, журналистская модель медиаобразования, медиаобразовательная деятельность СМИ, медиаинформационная грамотность, медиаповедение личности и другие. А также разработала теорию всеобщих медиа, которая подразумевает существование надсистемных свойств медиа, в частности, такого свойства как виативность.

В 2018 году, под руководством Жилавской И.В., впервые в России, была открыта магистерская программа «Медиаобразование в сфере межнациональных отношений». Эта программа, осуществляет медиаобразовательную подготовку специалистов в области массовых коммуникаций, работающих по межнациональной проблематике. В настоящее время это чрезвычайно актуальное и востребованное направление деятельности в области массовых коммуникаций. Стратегическим партнером магистерской программы выступила Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Партнерами программы стали Московский дом национальностей и Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

В течение всей научной, журналистской и педагогической деятельности она издала сотни трудов по медиаобразованию, медийной и информационной грамотности и педагогике.

До последних дней жизни работала руководителем Кафедры ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан при МПГУ, заведующий кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, редактором электронного научно-образовательного журнала «Медиа. Информация. Коммуникация» и возглавляла Ассоциацию специалистов медиаобразования.

Ирина Владимировна трагически ушла из жизни 27 мая 2021 года (COVID-19).

Мемориальный сайт Ирины Жилавской http://zhilavskaya.ru/

Страница «Код памяти» Ирины Жилавской https://memorycode.ru/page/30516397