138 просмотров
Представитель народа ханты стал победителем во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Россия – страна возможностей!»

Представитель народа ханты стал победителем во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Россия – страна возможностей!»

Представитель народа ханты стал победителем во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Россия – страна возможностей!»

Во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Россия – страна возможностей!» в 2019 году стал победителем Фёдор Никитин – представитель народа ханты. Конкурс реализуется Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), ставшего частью программы Форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Российский Север».

Представленный Фёдором проект был направлен на повышение правовой культуры и грамотности коренных малочисленных народов Севера. В течении всего года Фёдор проводил программы образовательного модуля «Я знаю свои права» в различных муниципальных образованиях Ханты- Мансийского автономного округа – Югры – Нижневартовском и Сургутском районах.

Проект «Я знаю свои права» включал в себя два блока:

  • лекцию, посвященную существующим международным стандартам защиты прав коренных народов, а также закрепленным в соответствии с ним внутригосударственным гарантиям;
  • правовую игру-квиз.

В ходе встречи с лектором участники модуля смогли получить ответы на все интересующие их вопросы, преимущественно связанные с традиционным природопользованием. В конце мероприятия Фёдор Никитин вручал участникам модуля комиксы о правах коренных народов «Хранитель. История о кочевом поверенном», составленный в жанре японской манги, в доступной форме рассказывающий о содержании основных федеральных законов, закрепляющих права коренного населения округа. На последней странице комикса его автором приводится наиболее актуальная правовая информация, взятая из российского и международного законодательства.

По словам Фёдора Никитина проект имеет «огромный потенциал» и на данный момент согласовываются сценарии, при которых он будет продолжен. В адрес автора поступило несколько обращений с просьбами о проведении программы образовательного модуля «Я знаю свои права» в поселках Кышик (Ханты-Мансийский район), Ларьяк и Покур (Нижневартовский район), селе Локосово и деревне Тром-Аган (Сургутский район). Кроме того, представители других малых народов России, таких как крымские караимы-тюрки и проживающие в Ленинградской области ижорцы и водь, также обратились к автору проекта. Этот факт говорит об особой роли проекта в сфере правового просвещения коренных малочисленных народов Югры и России в целом, но также, и об огромном интересе коренных жителей округа к своим правам и гарантиям; об их высоком уровне доверия Фёдору Никитину и его команде.

Источник: http://www.raipon.info/info/news/4503/
Автор фотографии: https://mir-s3-cdn-cf.behance.net