1 590 просмотров

Под эгидой ЮНЕСКО пройдёт межрегиональная научно-практическая конференция «Языковая политика в Республике Хакасия в контексте задач Международного десятилетия языков коренных народов»

Под эгидой ЮНЕСКО пройдёт межрегиональная научно-практическая конференция «Языковая политика в Республике Хакасия в контексте задач Международного десятилетия языков коренных народов»

30 сентября – 1 октября в рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова организует межрегиональную научно-практическую конференцию «Языковая политика в Республике Хакасия в контексте задач Международного десятилетия языков коренных народов».

Конференция проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Она входит в число комплексных мероприятий по сохранению родных языков народов России. Организаторы этих мероприятий – Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство культуры Республики Хакасия, Министерство образования и науки Республики Хакасия, Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, ХакНИЯЛИ.

Конференция станет вкладом в проект «Мой родной язык», нацеленный на развитие деятельности по сохранению языков коренных народов России, поиск путей решения проблем в языковой сфере, повышение осведомленности о перспективных направлениях и достижениях в области языковых технологий, языкового планирования и мобилизации языкового потенциала сообществ.

В ходе конференции ведущие эксперты, ученые и языковые активисты из Республики Хакасия и других регионов России, занимающиеся проблемами изучения, преподавания и сохранения языков коренных народов, специалисты в области международной и российской языковой политики обсудят языковую ситуацию, сложившуюся в нашей стране на национальном и региональном уровне. А также ознакомятся с передовым опытом поддержания и сохранения миноритарных языков в России и разных странах мира, прежде всего многоязычных, выявят барьеры на пути сохранения языков коренных народов и наметят возможные реалистичные способы их преодоления.

Прямая трансляция встречи будет проходить в группе Национальной библиотеки ВКонтакте.

Программа конференции

Дополнительная информация по телефону:

+7(390)220-23-74, Ирина Ермоленко, заместитель директора по библиотечной работе Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова.

Источник: https://nbdrx.ru/arh2122.aspx
Автор фотографии: https://nbdrx.ru