161 просмотров
Парк дружбы народов: многонациональный мир Самарского края

Парк дружбы народов: многонациональный мир Самарского края

Парк дружбы народов: многонациональный мир Самарского края

Масштабный проект по созданию этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов», реализуемый по инициативе региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» в жилом районе «Волгарь» г.о. Самара, всё больше привлекает внимание жителей и гостей Самарской области.

Парк дружбы создаётся в целях сохранения и развития историко-культурного наследия народов Российской Федерации, укрепления дружбы, мира и межнационального согласия. Проект поддерживают Губернатор Самарской области, Общественная палата Российской Федерации, Общественная палата Самарской области, Ассамблея народов России, Дом дружбы народов Самарской области, общественные организации Самарской области и жители региона.

Представители национально-культурных центров Самарской области завершают сбор экспонатов для оформления национальных домов и подворий. Часть экспонатов уже привезена в Парк дружбы народов, где по внутреннему наполнению домов ежедневно трудятся дизайнеры и архитекторы. Предметы быта и сельскохозяйственный инвентарь уже завезены в мордовский и чувашский национальные дома и подворья. Парк дружбы постепенно наполняется подлинными экспонатами, которые привозят со всей Самарской области.

В настоящее время на территории этнокультурного комплекса возведено 20 национальных домов и подворий. При строительстве использовались традиционные материалы и технологии, при этом учитывались народные традиции и территориальные особенности жилищ разных народов. Осенью 2019 года в Парке дружбы народов была установлена большая туркменская юрта, выполнены внутренняя отделка и облицовка азербайджанского дома природным камнем. Резные элементы и лестница украсили грузинский дом. Кроме этого, проведена внешняя отделка фасада таджикского и дагестанского домов. В Парке посажены деревья и кустарники, разбиты цветочные клумбы и пешеходные дорожки, установлены беседки. Этнокультурный комплекс преображается с каждым днём – работы по благоустройству Парка дружбы народов и прилегающей территории продолжаются и в зимнее время.

«Союз народов Самарской области» тщательно готовится к открытию этнокультурного комплекса – организация активно участвует в федеральных и региональных конкурсах проектов. В 2018-2019 годах на средства субсидий были приобретены манекены для национальных костюмов, а также выставочное оборудование (витрины, стенды) для оформления национальных домов в Парке дружбы народов. В ближайшее время будет издана «Золотая книга» о вкладе народов Самарского края в становление и развитие Российского государства.

На территории Парка дружбы народов проводятся заседания Совета «Союза народов Самарской области», встречи с делегациями из различных регионов России и ближнего зарубежья, ознакомительные экскурсии. Посетители неоднократно отмечали, что самарский Парк дружбы народов является уникальным не только в России, но и во всём мире.

Парк дружбы народов – архитектурный ансамбль из национальных домов и подворий, раскрывающий культуру народов, проживающих в Самарском крае. Здесь можно будет познакомиться с историей родного края, историей и культурой многонациональной России. В национальных домах будут представлены предметы быта, национальные костюмы, музыкальные инструменты, литература по истории и культуре народов. Для жителей и гостей Самарской области в Парке дружбы народов будут проходить экскурсии, концерты, выставки, конференции, национальные свадьбы, межнациональные праздники и фестивали. Парк дружбы народов будет включён в туристические маршруты Поволжья. Он станет символом единения и добрососедских отношений народов, проживающих на самарской земле.

Источник: https://www.samddn.ru/novosti/novosti/park-druzhby-narodov-mnogonatsionalnyy-mir-samarskogo-kraya/
Автор фотографии: https://www.samddn.ru/novosti/novosti/park-druzhby-narodov-mnogonatsionalnyy-mir-samarskogo-kraya/