1 282 просмотров
Отношения России и стран Центральной Азии обсудили в Нижегородском эксперт-клубе

Отношения России и стран Центральной Азии обсудили в Нижегородском эксперт-клубе

Отношения России и стран Центральной Азии обсудили в Нижегородском эксперт-клубе

Нижегородский эксперт-клуб провел 21 июня круглый стол: «Межнациональные и этнокультурные отношения: новая прагматика и новая рациональность». Дискуссия прошла в конференц-зале Дома народного единства и собрала известных нижегородских экспертов, журналистов, компетентных сотрудников органов власти, авторитетных бизнесменов, а также представителей национальной общественности.

Как отметили участники встречи, в условиях глобальной геополитической трансформации важнейшим вопросом внешней и внутренней политики России является вопрос межнациональных, межконфессиональных и этнокультурных отношений.

Обсуждение вопроса началось с экономики. Россия является крупнейшим работодателем для народов Центральной Азии, и проблематика миграционных процессов находится в фокусе внимания сторон. Михаил Иванов, представлявший Союз строителей РФ в регионе, заметил, что эта сфера взаимоотношений постепенно цивилизуется. Практически исчезли гастарбайтеры-нелегалы, повышается квалификация рабочих-мигрантов, но по-прежнему сохраняется тема овладения мигрантами русским языком, и на фоне дефицита рабочих рук в России это становится проблемой для экономик взаимодействующих стран.

Интерес к экономическому взаимодействию России и стран Центральной Азии подтвердила Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Нижегородской области Ирина Мартынова. Она сообщила, что показатели миграционных потоков вернулись к «доковидным» временам. За 5 месяцев 2022 года в Нижегородской области на миграционный учет было поставлено почти 89 тыс. человек. Число граждан, первично прибывших в регион, составило почти 40 тыс. человек (2021 г. – 24 601, +62,2%). При этом Ирина Мартынова подчеркнула, что на фоне увеличения миграционных потоков фиксируется снижение количества преступлений, совершенных иностранными гражданами.

И.о. председателя Всемирной ассоциации молодежи Республики Узбекистан Истам Хамраев коснулся вопроса угрозы безопасности, якобы исходящей от мигрантов. Он заметил, что это не всегда соответствует действительности. Несмотря на то, что мигранты в России живут в закрытых сообществах и могут стать объектом вербовки экстремистскими организациями, в Узбекистане очень строго подходят к этому вопросу.

«Сегодня 60% населения Узбекистана – это молодежь, и необходимы продуманные действия, обеспечивающие защиту молодежи от экстремистского влияния, в т.ч. касающиеся религиозного образования. И здесь наши страны находят взаимопонимание», – подчеркнул он.

В свою очередь представитель узбекской диаспоры в Нижегородской области Анвар Болтаев обратил внимание на то, что мигранты из Центральной Азии трудно адаптируются к российской культуре, и языковой барьер – это главная причина дезинтеграции.

На особую роль русского языка в диалоге цивилизаций указал директор НОЦ «Центр востоковедения» при НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Эрадж Боев. В своём докладе по истории и проблематике связей России и стран Центральной Азии он определил миссию нашей страны как посредническую между западноевропейской и восточной цивилизациями.

Продолжая тему культурных и языковых влияний, председатель нижегородской общественной организации «Таджикский культурный центр «Дусти-Дружба» Аюбжон Нурудинов рассказал, что воздействие на сознание населения Центральной Азии западными массмедиа ведется активно и агрессивно, при этом делается это на национальных языках, и России необходимо обратить на это внимание.

Социолог Александр Прудник охарактеризовал отношения России со странами Центральноазиатского региона, некогда входившими в СССР, как пространство серьезной конкуренции за влияние, где России противостоят Китай, Турция, Пакистан, Корея и другие страны.

«Россия должна понимать, что Восток настораживают социально-политические катаклизмы, которые она переживает, – считает эксперт, – но утрата влияния на страны Центральной Азии, переводит Россию в разряд второстепенных, региональных государств».

Подводя итоги дискуссии, руководитель Нижегородского филиала ФоРГО, зампред Общественной палаты Нижегородской области Евгений Семенов отметил, что избежать столкновения цивилизаций страны Центральной Азии и Россия могут, не только потому, что их связывает общая история, религия и система ценностей. Важно, чтобы отношения стран были проникнуты взаимным уважением и прагматическим интересом.

«Для обновления этих отношений сегодня необходима системная и глубокая работа, и ресурсы гражданского общества наших стран могут быть использованы здесь в полной мере», – заключил он.

Источник: https://pravda-nn.ru/news/otnosheniya-rossii-i-stran-tsentralnoj-azii-obsudili-v-nizhegorodskom-ekspert-klube/
Автор фотографии: https://pravda-nn.ru