1 696 просмотров
Осенние встречи иркутских поляков

Осенние встречи иркутских поляков

Осенние встречи иркутских поляков

На прошлой неделе состоялись два важных для иркутских поляков мероприятия, которые прошли при участии польской культурной автономии "Огниво".

Прежде всего, это презентация новой почтовой марки с Михаилом Янковским – одним из наиболее знаковых для Сибири ссыльных поляков, предпринимателем и учёным. Мероприятие проходило 13 сентября в Доме-музее Волконских. Первая подобная марка, созданная силами польского общества, была представлена польским обществом Приангарья ещё в 2018 году.

А уже на следующий день, 14 октября в Иркутске прошёл VI Бизнес-форум польской диаспоры. Это платформа, на которой встречаются бизнесмены из Сибири, Дальнего Востока и Польши. В качестве почетного гостя был приглашен посол Польши в России Кшиштоф Краевский. Организатором форума выступил польский генеральный консул в Иркутске Кшиштоф Сьвидерек, мотивировав необходимость его проведения тем, что в этой части мира в каждом секторе экономики действуют предприниматели из польской диаспоры. По его инициативе готовилась встреча с участниками форума послов государств Европейского союза.

Специально для участников форума иркутский коммерсант Андрей Морской приготовил подарок: дегустацию своего пива, а также различных сыров, которые уже появились на прилавках иркутских магазинов. Посол Кшиштоф Краевский также подтвердил слова генконсула о том, что предприниматели польского происхождения сами по себе являются активными участниками российского рынка

Источник: https://ethno-polis.ru/news/485
Автор фотографии: https://ethno-polis.ru