2 016 просмотров
Объявлены лауреаты премии губернатора Челябинской области в сфере государственной национальной политики

Объявлены лауреаты премии губернатора Челябинской области в сфере государственной национальной политики

Объявлены лауреаты премии губернатора Челябинской области в сфере государственной национальной политики

Эти люди помогают южноуральцам удовлетворить свои национально-культурные потребности.

Объявлены лауреаты премии губернатора Челябинской области в сфере государственной национальной политики. В этом году награды удостоились десять южноуральцев.

О том, в чем заключается значимость премии, а также какие проекты и инициативы по укреплению дружбы народов, сохранению культуры реализуются в регионе рассказали участники онлайн-пресс-конференции, которая состоялась в четверг, 25 ноября, в пресс-центре «Гранада Пресс».

— Премия в этом году будет вручаться в третий раз, создана она по инициативе губернатора, — рассказывает Дмитрий Семенов, начальник управления общественных связей правительства Челябинской области. — В многонациональной и многоконфессиональной Челябинской области, где проживает 152 народа, национальная политика играет очень важную роль. Очень важно, чтобы у всех жителей Южного Урала была возможность удовлетворить свои национально-культурные потребности: знать, изучать, передавать свои традиции.

Премия присуждается южноуральцам за вклад в укрепление единства российской нации, в сохранение и поддержку этнокультурного и языкового многообразия региона, традиционных духовно-нравственных ценностей как основы российского общества. Также лауреатами премии могут стать южноуральцы, которые внесли большой вклад в сохранение русского языка как государственного языка Российской Федерации, в обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизацию межнациональных отношений, в формирование у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, гражданской ответственности, чувства гордости за историю России.

В 2021 году на соискание премии были представлены 67 кандидатов из 24 муниципалитетов области. Среди них были руководители и активисты национально-культурных центров, работники сфер культуры и образования, религиозные деятели, ученые, журналисты. Конкурсная комиссия внимательно изучила материалы о деятельности соискателей и выбрала десять лауреатов — впервые из целых шести муниципалитетов.

— Я очень рад, что в этом году у нас больше лауреатов не из Челябинска, — говорит Андрей Епимахов, профессор кафедры «Отечественная и зарубежная история», главный научный сотрудник научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, один из экспертов конкурсной комисии. — У жителей районов несколько другие возможности, чем у жителей областного центра, их многолетняя работа — это скорее подвижничество. Для меня были особенно интересны те кандидаты, которые ведут работу в рамках научных, школьных и библиотечных проектов.

— Кроме признания заслуг, что, конечно же, очень важно, лауреаты еще получают денежную премию в размере 50 тысяч рублей и дипломы, — добавляет Дмитрий Семенов. — Но мы планируем работать не только с теми, кто оказался в итоговом списке лауреатов, а со всеми соискателями как с экспертами в сфере национальной политики.

Лауреатами премии этого года стали:

  • Венера Акмухаметова, председатель правления Башкирского народного центра;
  • Николай Антипин, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области;
  • Галина Ахметова, директор челябинской средней школы № 6;
  • Татьяна Брагина, директор Дома дружбы народов в Магнитогорске;
  • Аслан Дагаев, председатель правления Челябинской местной национально-культурной автономии чеченцев «Вайнах»;
  • Чори Дияров, имам-хатыб махалля-мечети № 616 деревни Халитова Аргаяшского района;
  • Валя Загидуллина, ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки Златоуста;
  • Исломудин Раджабов, председатель Таджикского национально-культурного центра «Сомониён»;
  • Александр Ремезов, редактор отдела писем газеты «Усть-Катавская неделя»;
  • Альфия Шарапова, учитель начальных классов Бишкильской средней школы (Чебаркульский район), руководитель народного фольклорного коллектива «Дуслык».

Венера Акмухаметова и Татьяна Брагина приняли участие в пресс-конференции и рассказали о своей работе, удостоившейся высокой оценки.

— Башкирскому народному центру уже тридцать лет, и на протяжении всего своего существования он вносит неоценимый вклад в сохранение и развитие культуры, истории и языков народов Южного Урала, — говорит Венера Акмухаметова. — Мы не только сохраняем башкирскую культуру, но и способствуем сохранению других культур. На наш самый массовый детский фестиваль «Сабануйная мозаика» мы ежегодно собираем детей разных национальностей.

— Нашему Дому дружбы в этом году исполнилось 25 лет, — рассказывает Татьяна Брагина. — В нем работает 41 самодеятельный творческий коллектив: хореографические, хоровые, вокальные, фольклорные... Но все они сохраняют и развивают национальные традиции. Также в Доме дружбы есть уникальный этновыставочный зал, где выставлены предметы быта разных народов. В прошлом году мы запустили проект для школ города «Народы Южного Урала».

Дата торжественной церемонии вручения премии пока не определена, но известно, что, как и в прошлые годы, проведет ее лично губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Прошлая церемония вручения премии состоялась в марте этого года.

Запись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс».

Источник: https://gubernia74.ru/articles/society/1106888/
Автор фотографии: https://gubernia74.ru