1 375 просмотров

На Сахалине обсудили сохранение самобытности национальностей региона

На Сахалине обсудили сохранение самобытности национальностей региона

В рамках круглого стола прошел обмен опытом по сохранению и развитию национальных культур в многонациональном обществе.

В Углегорском районе прошел круглый стол "Сохранение традиций и многообразие культур" (16+), на котором обсудили вопросы по развитию интереса и формированию уважительного отношения к национальным культурам народов России. В рамках мероприятия состоялся и обмен опытом работы по сохранению и развитию национальных культур в многонациональном обществе, по этнокультурному просвещению детей и молодежи, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Главный библиотекарь СахОДБ Ирина Калиновская выступила с темой "Проект "Растем в России". Народный компонент в социокультурной адаптации детей из семей мигрантов" (16+), поделилась опытом работы по реализации проекта, а также обозначила основные подходы к формированию программы и разработке занятий с детьми.

В свою очередь, заведующая детской библиотекой города Углегорска Татьяна Бурмистрова отметила важность многогранной работы библиотеки по сохранению самобытности национальностей, проживающих в муниципальном образовании. А заведующая отделом методической и информационной работы СахОДБ Ирина Самойлова заявила о необходимости приобщения детей к ценностям национальных культур и внесла предложения в резолюцию круглого стола.

— Важно сохранять исторические традиции. Реализация социокультурных проектов и мероприятий, раскрывающих традиции, культуру, языки народов России, является важным аспектом их сохранения, — подчеркнула на круглом столе председатель общественной организации "Региональная национально-культурная автономия татар Сахалинской области" Закия Валитова.

По итогам мероприятия было принято решение обобщить все прозвучавшие предложения и представить их в итоговом документе.

Отметим, круглый стол был организован Центральной библиотекой МБУК Централизованная библиотечная система Углегорского района. Его участниками стали представители администрации Углегорского района, общественные организации Сахалинской области, специалисты Углегорской ЦБС, Сахалинской областной детской библиотеки и педагоги.

Источник: https://sakhalinmedia.ru/news/1401742/
Автор фотографии: https://sakhalinmedia.ru