190 просмотров

На Общественных встречах немцев Алтая прошла презентация фильма «Немцы Алтая. Жить и трудиться на родной земле

На Общественных встречах немцев Алтая прошла презентация фильма «Немцы Алтая. Жить и трудиться на родной земле

Фильм "Немцы Алтая. Жить и трудиться на родной земле" показывает успешных алтайских фермеров из числа российских немцев, рассказывает об их деятельности, многолетнем опыте и роли в развитии сельского хозяйства, укреплении экономики региона. В фильме гармонично сочетаются интервью с самими фермерами, исторические факты, касающиеся истории российских немцев, информация о современном состоянии сельского хозяйства, а также кадры, показывающие поля, хозяйства, производственные помещения и сельскохозяйственную технику.

В съемках фильма принял участие Иван Иванович Лоор – депутат Государственной думы VII созыва, член комитета Госдумы по аграрным вопросам. Он рассказал об освоении алтайских земель, вкладе немцев-переселенцев в развитие сельского хозяйства и назвал выдающихся фермеров региона, о которых и идет речь в фильме. Эти люди – олицетворение лучших немецких традиций и черт характера, надежности, трудолюбия, упорства в достижении наилучших результатов в своем деле. Герои фильма являются заслуженными работниками сельского хозяйства, награждены медалями и почетными знаками, а их хозяйства признаны передовыми.

Алтайский край – один из ведущих и сильнейших в стране аграрных регионов. В масштабах Сибири агропромышленный комплекс края – важнейшее звено экономики Сибирского федерального округа. Регион находится на I месте в России по посевной площади зерновых и зернобобовых культур, а также занимает высокие позиции по объему производства продуктов животноводства среди субъектов РФ.

Фильм создан по инициативе Центра культурно делового сотрудничества "Немцы Алтая" в сотрудничестве с ВГТРК "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Алтай" при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев.

Источник: http://altairn.ru/about/news/Film__Nemtsy_Altaya__ZHit_i_truditsya_na_rodnoy_zemle_/