3 592 просмотров
На Международном конкурсе учителей бурятского языка первой стала педагог из Осинского района

На Международном конкурсе учителей бурятского языка первой стала педагог из Осинского района

На Международном конкурсе учителей бурятского языка первой стала педагог из Осинского района

По итогам Международного конкурса учителей бурятского языка и литературы «Эрхим багша – 2021» («Лучший учитель»), который проходил в Улан-Удэ, первое место получила учитель бурятского языка и литературы Бильчирской общеобразовательной школы Осинского района Валентина Хартанова. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Конкурс проводился министерством образования и науки Республики Бурятия совместно с Ассоциацией учителей бурятского языка и литературы в очно-дистанционном формате. В нём участвовали 32 педагога из Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии. В финал вышли 7 участников.

О победительнице известно следующее: Валентина Хартанова окончила факультет бурятской филологии Бурятского государственного университета. В школе она проработала 23 года, разработала свои уникальные авторские образовательные программы, методики и технологии. В настоящее время Валентина Хартанова работает директором Бильчирской школы и учителем бурятского языка и литературы.

На конкурсе участникам нужно было провести фрагмент урока с использованием интерактивного оборудования; подготовить и провести обучающий интерактив для родителей по заданной теме; подготовить и разместить материал для личного сайта учителя и пообщаться с министром.

Педагог из Приангарья на первом этапе показала высокую методическую подготовленность, умение логически структурировать, плавно переходить с одного этапа урока на другой, использовать современные образовательные технологии. В третьем конкурсе она показала свой сайт, умение подбирать материал для него на заданные темы и наполненность личной страницы.

– На территории УОБО был предварительно проведен окружной межмуниципальный конкурс «Лучший учитель родного языка», участие в котором приняли самые сильные родноведы школ округа. Конкурс проводился в рамках государственной программы Иркутской области «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» на 2019-2024 годы. Победителем была признана Валентина Хартанова, которая была делегирована на международный конкурс. Мы рады, что наша землячка достойно представила Приангарье на таком высоком уровне. Это в том числе промежуточный итог нашей совместной работы с правительством Иркутской области, органами местного самоуправления, учителями бурятского (родного языка), родителями и общественностью по поддержке и развитию бурятского языка, – сказал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Источник: https://baikal.mk.ru/social/2021/12/18/na-mezhdunarodnom-konkurse-uchiteley-buryatskogo-yazyka-pervoy-stala-pedagog-iz-osinskogo-rayona.html
Автор фотографии: https://baikal.mk.ru