179 просмотров

Молодежная организация «Феникс Амура» с этнографическим проектом «Забытое путешествие: фотографии Петра Шимкевича, XIX в.» выиграла президентский грант

Молодежная организация «Феникс Амура» с этнографическим проектом «Забытое путешествие: фотографии Петра Шимкевича, XIX в.» выиграла президентский грант

Молодежная организация «Феникс Амура» выиграла президентский грант в размере 2 млн рублей с проектом «Забытое путешествие: фотографии Петра Шимкевича, XIX в.».

Петр Поликарпович Шимкевич – известный этнограф, исследователь Приамурского края в конце 19 и начале 20 века. Шимкевич окунулся в жизнь и близко познакомился с бытом местных народностей, путешествуя по краю. Он изучал этнос, собирал и систематизировал материалы по шаманству у гольдов (нанайцев), тунгусов (эвенков) и якутов. Его научные этнографические исследования стали его главным занятием помимо служебной деятельности. Свою большую этнографическую коллекцию в 400 единиц, а также 191 фотографию, на которых были запечатлены многие подробности быта народностей Забайкалья, он передал в дар Хабаровскому этнографическому музею. В настоящее время этнографические коллекции, собранные Петром Шимкевичем, хранятся в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге и Хабаровском краеведческом музее имени Н.И. Гродекова.

Гродековский музей открыл передвижную выставку фотографий Петра Шимкевича в начале октября. Продлится она до 6 декабря. После этого экспозицию поочередно будут выставлять в других музеях края – в Комсомольске, Амурске, Троицком, Чегдомыне, Сикачи-Аляне, а также в Николаевске-на-Амуре. В рамках выставки пройдут многочисленные мастер-классы, лекции и экскурсии.

Источник: http://www.raipon.info/info/news/4517/
Автор фотографии: http://www.raipon.info