155 просмотров

Межнациональные отношения, как часть патриотического просвещения обсудили на форуме «Молодые герои. Наше время»

Межнациональные отношения, как часть патриотического просвещения обсудили на форуме «Молодые герои. Наше время»

21-23 мая в Курганской области проходил второй региональный патриотический форум в рамках проекта «Молодые герои Зауралья».

Участие в форуме приняли 100 специалистов по работе с молодёжью, лидеров молодёжных организаций, педагогов, волонтёров патриотических проектов и организаций их всех городов и районов Курганской области.

Участники форума прошли курс повышения квалификации по современным формам патриотического воспитания.

Максим Шереметьев, директор Центра патриотического воспитания «Достойный выбор» (г. Тюмень), познакомил участников с новыми методами системы добровольной подготовки молодежи к военной службе.

Региональные эксперты – Марина Самойлова, Алексей Дедов, Сергей Лоськов, Светлана Краснобаева, Николай Дерягин, Алексей Гудков и другие – поделились опытом внедрения современных форм патриотического воспитания.

Впервые на подобном форуме рассматривалась тема межнациональных отношений как части патриотического просвещения. Модератором выступил Андрей Николаевич Худолеев, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России (г. Москва). С этого года, вопросы межнационального согласия в молодёжной среде, в соответствии с новым законом «О молодёжной политике в Российской Федерации», вошли в состав основных направлений реализации молодёжной политики, что формирует новые требования по работе с молодёжью, особенно на муниципальном уровне. В ходе работы площадки рассмотрены вопросы реализации национальной политики на муниципальном уровне, основные задачи по воспитанию молодёжи на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, также прошли занятия по социальному проектированию, в том числе по проектной деятельности по теме межнациональных отношений.

Практические занятия форума, состояли из элементов исторической реконструкции. Участники смогли примерить обмундирование времен Великой Отечественной войны, и даже пострелять из ППШ и маузера.

На встрече с депутатом Государственной Думы ФС РФ Александром Ильтяковым участники смогли обсудить актуальные проблемы работы детских лагерей, поддержки сельских школ, а также движения «Юнармия».

В рамках творческой программы форума на открытой лесной площадке состоялись концерт Руслана Офрина (баритон), спектакль-концерт театра кукол «Гулливер» «Звуки Победы», а также лазерное шоу «Великая Отечественная война».

Руководитель форума, Станислав Бессонов, отметил: «Форум становится уникальной творческой и образовательной площадкой для повышения квалификации всех, кто занимается патриотическим воспитанием в нашем регионе. Очень важно и то, что форум подготовлен и проведён общественниками, при поддержке специалистов-волонтёров. Мы можем реализовывать масштабные, и очень качественные проекты, когда объединяемся. Это и есть самая настоящая молодёжная политика».

Форум проводился Региональной общественной организаций «Молодые парламентарии Курганской области», совместно с Курганским Домом молодёжи, при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.