79 просмотров
Международная языковая конференция пройдет в Москве

Международная языковая конференция пройдет в Москве

Международная языковая конференция пройдет в Москве

С 31 октября по 4 ноября в Москве будет проходить VI Международная научно-практическая языковая конференция «Немцы России: сохраняем язык – развиваем этнос». Участники – представители общественных и государственных учреждений разных стран, преподаватели немецкого языка, мультипликаторы по языковой работе и другие эксперты.

Конференция направлена на сохранение, поддержку и дальнейшее развитие немецкого языка и литературы российских немцев, усиление обмена опытом между общественными и образовательными структурами и внедрение инновационных технологий в практику изучения языка и этнокультурной работы общественных организаций.

Участниками станут представители общественных и государственных учреждений России, Германии и других стран, учителя немецкого языка как родного и как иностранного из России, мультипликаторы по языковой работе с детьми, молодежью и взрослыми, члены Совета по языковой работе Самоорганизации немцев России, члены Содружества преподавателей немецкого языка и Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка, представители Федералистского союза национальных меньшинств Европы (FUEN), а также все заинтересованные в популяризации немецкого языка и культуры.

В ходе конференции будут представлены доклады ведущих специалистов в области изучения немецкого языка, пройдут пленарные заседания, круглые столы, подиумные дискуссии. Участники обсудят следующие актуальные вопросы: раннее обучение немецкому языку, школа с этнокультурным компонентом, немецкий язык в свободное время, цифровые технологии в обучении, немецкий язык в профессии и литература российских немцев.

В культурную программу войдет показ спектакля об Александре фон Гумбольдте „Humboldt. Was die Welt im Innersten zusammenhält”, подготовленного Международным союзом немецкой культуры при содействии Посольства ФРГ в России и в сотрудничестве с Фондом поддержки немецких национальных меньшинств за рубежом (Германия) и Форумом Александра фон Гумбольдта в Гольдкронах.

Также 31 октября в Детском музыкальном театре им. Н. И. Сац пройдет торжественная церемония награждения победителей VII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».

Официальное открытие конференции состоится 1 ноября в 10:00 в конференц-зале Общественной палаты РФ (Миусская площадь, 7 стр. 1).

Рабочие языки – немецкий и русский.

VI Международная научно-практическая языковая конференция проводится Международным союзом немецкой культуры и Институтом этнокультурного образования – BiZ в соответствии с Коммюнике XXIII заседания Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев от 26 сентября 2018 года и является совместным российско-германским проектом.

Источник: http://https://rusdeutsch.ru/Nachrichten/12002
Автор фотографии: https://rusdeutsch.ru/fotos/69238_big.jpg