154 просмотров

Механизмы профилактики религиозного и этнического экстремизма обсудили со студентами Московского государственного строительного университета

Механизмы профилактики религиозного и этнического экстремизма обсудили со студентами Московского государственного строительного университета

12 ноября 2019 года в Московском государственном строительном университете прошла открытая встреча с первокурсниками на тему: «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в молодёжной среде».

В первой части встречи Петросян Давид - специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, который рассказал студентам об укреплении гражданской идентичности, как об одном из главных механизмов профилактики религиозного экстремизма. О важности умения детально анализировать, понимать информацию.

Затем Член Экспертного Совета Комитета по делам национальностей Государственной Думы – Камил Габдуллин рассказал об основных причинах вербовки молодых людей в социальных сетях и о механизмах профилактики этих явлений.

Он отметил, что выросло и растет поколение, на глазах которого происходят кардинальные изменения в сфере коммуникаций, ускорения передачи информации, и мы не можем этого не учитывать. Виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.

Встреча была организована Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.