1 636 просмотров

Лучшие практики межнационального взаимодействия представили на открытом заседании Общественного совета при Московском доме национальностей

Лучшие практики межнационального взаимодействия представили на открытом заседании Общественного совета при Московском доме национальностей

В Префектуре Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы состоялось заседание Общественного совета при ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей». В работе приняли участие руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, заместитель председателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации Владимир Лагкуев, директор Ресурсного центра Евгения Михалева, председатели комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, руководство и сотрудники префектуры, представители поселений и работодателей ТиНАО, сотрудники ГБУ «МДН».

Директор Московского дома национальностей Сергей Ануфриенко отметил, что одной из ключевых задач Общественного совета является содействие ГБУ «МДН» в организации сотрудничества с институтами гражданского общества и территориальными органами исполнительной власти города Москвы, чем, в частности, продиктован выездной характер настоящего мероприятия. Данное заседание было посвящено реализации национальной политики в городе Москве, в том числе в контексте взаимодействия с ТиНАО.

Отдельным вопросом в повестке дня рассматривались лучшие практики межнационального взаимодействия. Сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Михалева представила Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений, позволяющий популяризировать эффективные концептуальные и практические решения, связанные, в том числе, со снижением межнациональной напряженности и направленные на адаптацию мигрантов и их интеграцию в общество через оказание им и их детям помощи в усвоении культурно-образовательных норм их новой страны проживания. Евгения Абрамовна остановилась на конкретных примерах ― практиках, победивших в IV Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений, и пригласила органы госвласти, представителей некоммерческого сектора и коммерческих структур принять участие в пятом конкурсе, заявки на который можно направить до 2 октября 2022 г.

Участники собрания задавали выступающим спикерам вопросы о возможности дальнейшего применения представленного в докладах опыта реализации межнациональных проектов, проведения мероприятий с участием национальных общественных организаций, потенциале их сотрудничества с институтами гражданского общества и органами исполнительной власти на благо города, улучшения качества жизни населения и развития межкультурного диалога.

Работу Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений представил заместитель председателя Комиссии Вячеслав Лагкуев. Он озвучил вызовы, стоящие перед современным обществом, и обозначил необходимость грамотной работы органов власти и общественных структур с учетом запросов населения и тенденций развития страны. В этой связи он пригласил всех участников заседания к активному сотрудничеству с профильной Комиссией Общественной палаты РФ.

Особый интерес вызвало выступление руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова, который представил комплексную работу Департамента, специфику её организации на местах, открытость к диалогу со всеми участниками этнокультурного развития столицы.

Особенности работы Совета по межнациональным отношениям поселения Московский и формы эффективной адаптации приезжих разных национальностей в социокультурное пространство данного населенного пункта представила заместитель главы поселения Екатерина Акимова (муниципальный проект для детей мигрантов «Я живу в Московском», муниципальный проект «Диалог культур и религий» и др.).

Источник: http://ресурсныйцентр-анр.рф/russian-federation/news/luchshie-praktiki-mezhnacionalnogo-vzaimodeystviya-predstavili-na-otkrytom
Автор фотографии: http://ресурсныйцентр-анр.рф